Posted 29 августа 2011,, 00:19

Published 29 августа 2011,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

В России станет больше силикона

29 августа 2011, 00:19
Ученые будут искать альтернативные источники энергии

ВЛАДИВОСТОК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 32 млрд рублей уйдут на Кавказ с целью развития альтернативных источников энергии.
Участвовать в программе будут 5 субъектов Северо-Кавказского федерального округа, цель - развитие альтернативных источников энергетики.
Этот межрегиональный проект был представлен во вторник на заседании Совета глав представительств республик СКФО и Ставропольского края, пишет газета "Ъ".

"Проект предусматривает создание на территории Северо-Кавказского федерального округа высокотехнологичного производственного кластера кремниевой продукции для солнечной энергетики", - заявлено в пресс-релизе на сайте постпредства Северной Осетии при президенте России.

Предполагается, что одна из причин создания "Кавказкой кремневой долины" - развитие альтернативных источников энергетики. Согласно паспорту программы, в Ставропольском крае будет размещено производство поликристаллического кремния, в Кабардино-Балкарии - монокристаллического кремния, в Карачаево-Черкесии - мультикристаллического кремния, в Северной Осетии - фотоэлектрических преобразователей, а в Дагестане - солнечных модулей.

Уже в конце августа эту программу представят аппарату полпреда в СКФО, вице-премьеру Александру Хлопонину. А в сентябре проект должны продемонстрировать на X международном инвестиционном форуме "Сочи-2011".

"