Posted 29 августа 2012,, 00:10

Published 29 августа 2012,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Готовится встреча руководителей России и Республики Корея

29 августа 2012, 00:10
Об этом шла речь на заседании Российско-Корейской совместной комиссии в Москве

ХАБАРОВСК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве состоялось Двенадцатое заседание Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Делегацию Российской Федерации возглавил председатель Российской части Совместной комиссии Виктор Ишаев, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Делегацию Республики Корея возглавил председатель Корейской части Совместной комиссии Пак Чэ Ван, Министр планирования и финансов Республики Корея.
Стороны обсудили экономическое положение в двух странах и обменялись информацией по ключевым вопросам экономической политики.
Был отмечен рекордно высокий уровень показателей двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества. На сегодняшний день 61 субъект Российской Федерации принимает участие в межрегиональном сотрудничестве с Республикой Корея. Стороны согласились продолжать взаимодействие с целью дальнейшего развития двусторонних экономических отношений.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев определил два главных направления для улучшения торгово-экономических взаимоотношений между Россией и Республикой Корея.
По его словам, наши страны, прежде всего, должны развивать кооперацию в высокотехнологических отраслях.
"Нам интересен опыт Южной Кореи в создании технопарков и высокотехнологических кластеров", - сказал он.
Во-вторых, по мнению полпреда, Россия заинтересована в привлечении Республики Корея к развитию сельского хозяйства на территории нашей страны.
"Мир постепенно сталкивается с дефицитом продовольственных ресурсов. В то же время в России достаточно возможностей для производства сельскохозяйственной продукции. Только на Дальнем Востоке в прошлом году собран рекордный урожай сои - миллион тонн. Мы можем создавать совместные российско-корейские компании в агропромышленном секторе экономики с использованием новейших технологий, которые имеются у Республики Корея", - отметил он.
Виктор Ишаев подчеркнул, что Республика Корея является одним из крупнейших экономических партнеров России. По его данным, по итогам прошлого года товарооборот между Российской Федерацией и Республикой Корея составил почти 25 миллиардов долларов.
"Положительная динамика сохраняется и в 2012 году. Уже в первом полугодии 2011 года товарооборот увеличился на 4,3% по сравнению с таким же периодом 2011 года", - уточнил он.
Стороны с удовлетворением отметили существенный прогресс в выполнении договоренностей, достигнутых по итогам 11-го заседания Совместной комиссии, состоявшегося 26 октября 2011 г. в Сеуле.
В рамках заседания состоялся обмен мнениями о направлениях экономического сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, энергетики и природных ресурсов, промышленности, строительства, транспорта и окружающей среды, межрегионального сотрудничества, космоса, науки и техники, сельского хозяйства и рыболовства, общественного здравоохранения и медицинского обслуживания, культуры и туризма, малого и среднего бизнеса и статистики.
В заключении Виктор Ишаев заявил, что сегодняшнее заседание Российско-Корейской комиссии станет хорошей подготовкой к встрече глав государств России и Корея на полях саммита АТЭС во Владивостоке.
"Предстоящая встреча президентов двух стран станет очередной отправной точкой дальнейшего улучшения Российско-Корейского сотрудничества", - сказал он.

лз

"