Posted 29 августа 2012,, 04:37

Published 29 августа 2012,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

К отопительному сезону Дальний Восток готов на 70 процентов

29 августа 2012, 04:37
В Министерстве по развитию региона прошло совещание

ХАБАРОВСК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко провел в режиме видеоконференции совещание с представителями органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа.
Обсуждены вопросы подготовки регионов ДФО к осенне-зимнему периоду 2012 – 2013 годов, а также проблемы передачи недвижимого имущества неиспользуемых Минобороны России военных городков в муниципальную собственность.
По данным Минвостокразвития России, подготовка объектов большой энергетики проходит в соответствии в утвержденными планами-графиками и завершится в установленные сроки.
Поставка топлива на предприятия «РАО Энергетические системы Востока» осуществляется в плановом режиме. Имеются отставания от графика, по мазуту – на Партизанской ГРЭС (Приморская генерация) и Камчатской ТЭЦ (КамчатскЭнерго), по углю – на Аркагалинской ГРЭС (МагаданЭнерго) и Чаунской ТЭЦ (ЧукотЭнерго).
По состоянию на 28 августа по округу предприятиями жилищно-коммунального хозяйства подготовлено 3025 котельных (75% от запланированного), 8805,3 км тепловых сетей (78,9% от плана), 10698,6 км водопроводных сетей (78,7% от плана), 21762,6 км электрических сетей (69,1% от плана).
Также в ДФО необходимо подготовить 131456,1 тыс. кв.м. жилищного фонда. В целом готовность жилищного фонда по субъектам округа составляет от 41% до 100%.
Как отметил Юрий Оноприенко, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме оценивается на уровне 70%. По его словам, недостаточно хорошо осуществляют подготовку к новому отопительному сезону, по отдельным позициям, Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Амурская область.
"Больше всего нас беспокоит подготовка к осенне-зимнему периоду военных городков. К сожалению, эти объекты сегодня готовы, с большой натяжкой, на 60%. Крайне неудовлетворительно готовится жилой фонд. Есть вопросы по завозу топлива. Сегодня в среднем обеспеченность топливом составляет чуть более 30%, в то время как в муниципальные образования завезено более 78% топлива от того объема, которое необходимо на отопительный период", – сказал заместитель Министра.
Как заверил заместитель командующего войсками Восточного военного округа Владимир Городничий, проблемные объекты находятся на круглосуточном контроле. До конца сентября топливо должно быть завезено во все военные городки.
Юрий Оноприенко отметил положительную динамику в вопросах подготовки к отопительному сезону 2012 – 2013 годов, подчеркнув при этом, что паспорта готовности учебных заведений должны быть подписаны до 1 сентября.
Также на совещании было отмечено, что передача военного недвижимого имущества в муниципальную собственность проходит неудовлетворительно. На протяжении этого года списки объектов неоднократно менялись.
21 августа сформированы совместные рабочие группы по инвентаризации передаваемого военного имущества в муниципальную собственность с представителями субъектов РФ в ДФО, ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России, Регионального управления заказчика капитального строительства ВВО.
Поставлена задача провести инвентаризацию всех военных объектов и определить возможность и сроки их передачи.

лз

"