Posted 28 августа 2012,, 22:07

Published 28 августа 2012,, 22:07

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

На время саммита во Владивостоке и его окрестностях "закроют" 170 объектов

28 августа 2012, 22:07
Об этом заявил начальник Генштаба Николай Макаров

ВЛАДИВОСТОК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Начальник Генштаба Николай Макаров объяснил, как военные будут участвовать в обеспечении безопасности саммита АТЭС и рассказал об усилении войсковой группировки на Курилах.
Предотвращением разного рода инцидентов во время международной встречи в Приморье главным образом озабочены российские спецслужбы и полиция. Однако без участия армии дело не обойдется. По словам Макарова, для Вооруженных сил определен целый блок задач, решать которые предстоит сухопутной, авиационной и морской группировке Минобороны на Дальнем Востоке.
В обеспечении безопасности саммита, в частности, задействуют подразделения ПВО. А если говорить в целом, то военным приказано "закрыть" во Владивостоке и его окрестностях 170 объектов. Перечислять их начальник Генштаба, разумеется, не стал. Но дал понять - в зоне повышенного внимания окажутся не только материк и небо над столицей Приморья, но и прибрежная акватория.
Выводить в океан дивизии подлодок и эскадры боевых кораблей, поднимать в воздух десятки перехватчиков и вертолетов вряд ли будет необходимость. Но в том, что часть дежурных сил и средств Восточного военного округа подключат к общей системе безопасности саммита, сомневаться не приходится.
По-видимому, к решению этой задачи привлекут и нашу войсковую группировку на Курилах. В последние месяцы она, по решению президента страны, серьезно обновляется и усиливается. Речь не идет о численном наращивании воинского контингента. А вот технику там меняют. На острова, в частности, решено передислоцировать современные средства связи, зенитные ракетные системы Тор-М2, ударные вертолеты Ми-28Н и подвижные береговые ракетные комплексы.
- Это может быть "Бастион" или "Бал", - уточнил Макаров.
Ходили разговоры, что на Курилы также перебросят новые танки, возможно, Т-90. Но начальник Генштаба такое предположение категорически отверг. Он сказал, что не смысла держать тяжелую бронированную технику на островах, где не простора для маневра. Тем более, что зимой глубина снежного покрова на Курилах достигает четырех метров.
Перевооружение островной группировки - дело сложное и небыстрое. Тем более, что доставлять туда новый арсенал приходится, главным образом, по морю. А оно в этих широтах частенько штормит. Тем не менее, в Генштабе уверены - все планы по Курилам будут выполнены вовремя. В том числе те, что касаются строительства на островах двух современных военных городков. Макаров не сомневается, что к 2014, максимум - к 2015 году армейская группировка на Курилах будет иметь абсолютно новый облик с современным вооружением и боевой техникой. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Российскую газету».

"