Posted 29 августа 2012,, 01:03

Published 29 августа 2012,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

Сбор дикороссов на Камчатке требует государственной поддержки

29 августа 2012, 01:03
Этот вид традиционной хозяйственной деятельности коренных народов не является коммерческим

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Встреча с камчатским травником, кандидатом биологических наук Николаем Наяновым состоялась в Центре народного творчества «Русская Горница». В ней приняли участие ВрИО заместителя председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич, заместитель Уполномоченного по правам человека и защите детства в Камчатском крае Олег Запороцкий, представители родовых общин, руководители агентства лесного хозяйства и животного мира края, Камчатского центра качества, Росприроднадзора и другие.
Встреча прошла в рамках проведения круглого стола «Растения Камчатки в жизни коренных народов». Его участники выразили единодушное мнение, что познание богатейшего растительного и животного мира региона жизненно необходимо не только для коренных жителей, но и для всего населения края.
Многие родовые общины коренных народов, осуществляющих свою деятельность в крае, занимаются сбором дикоросов, лекарственных растений и изготовлением продукции из них: мёд, фиточай и многое другое. Валентина Броневич отметила, что эта работа, к сожалению, не носит системный характер.
«Необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон: органов власти, научных и общественных организаций, и тех, кто непосредственно занимается этим важным делом, является носителем традиционных знаний о растениях Камчатки, о правилах сбора, заготовки, переработки дикоросов и лекарственных растений. Данный вид традиционной хозяйственной деятельности коренных народов не является коммерческим в отличие от рыболовства и поэтому требует государственной поддержки через включение соответствующих мероприятий в краевые и муниципальные целевые программы», - подчеркнула Валентина Броневич.
Участники встречи смоги продегустировать различные виды чая из камчатских трав, пирогов с начинкой из камчатских ягод и многое другое, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"