Posted 29 августа 2012,, 04:18

Published 29 августа 2012,, 04:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:14

Updated 17 сентября 2022,, 11:14

В Хабаровске 500 человек освобождали "Водоканал" от "террористов"

29 августа 2012, 04:18
В масштабных учениях приняли участие все силовые структуры края

ХАБАРОВСК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске прошли масштабные тактико-специальные учения по пресечению теракта на объектах жизнеобеспечении города, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого УМВД.
Руководство ТСУ осуществлял оперативный штаб в Хабаровском крае, входящий в структуру Национального антитеррористического комитета России. По легенде учений группа условных «террористов» прибыла на объект МУП «Водоканал» – «Головные очистные сооружения водопровода», где захватила «заложников» из числа работников предприятия и выдвинула ряд требований различной направленности, в том числе предоставление прямого эфира на центральных телевизионных каналах.
В случае невыполнения своих требований «террористы» угрожали расправой над «заложниками», отравлением питьевой воды в водопроводе города, а также подрывом взрывных устройств.
Одновременно с этим, вторая группа условных «террористов» пыталась проникнуть на территорию предприятия со стороны водной акватории, используя для этого маломерное судно, однако были задержаны и обезврежены сотрудниками силовых подразделений Пограничного Управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Восточного регионального командования ВВ МВД России, при участии ГИМС МЧС края.
Оперативный штаб в Хабаровском крае ввел правовой режим «контртеррористической операции» и взял ситуацию под свой контроль.
После тщательной оценки обстановки было принято решение о проведении специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации тер-рористов.
В результате профессионально осуществленного бойцами спецподразделения краевого УМВД штурма «террористы» были задержаны, «заложники» освобождены.
Специалисты - взрывотехники краевых МВД и ФСБ обезвредили самодельные взрывные устройства, установленные в помещении предприятия. Однако в ходе штурма «террористы» успели привести в действие одно из СВУ.
В целях недопущения возможной техногенной аварии, сотрудники краевых МЧС и комиссии по чрезвычайным ситуациям осуществили комплекс необходимых мероприятий и благодаря их слаженным действиям негативные последствия были локализованы.
В учениях задействовались сотрудники краевых Управлений МВД и ФСБ, ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, ВРК ВВ МВД России, краевых УФСКН и УФСИН, специалисты МЧС и правительственной связи, авиации ФСБ, Правительства Хабаровского края и администрации города, а также персонал предприятия. В общей сложности около 500 человек.
Руководство Оперативного штаба в Хабаровском крае положительно оценило действия подразделений, задействованных в тактико-специальных учениях.

По результатам учений, все участники получили богатый практический опыт по организации управления объединенной группировкой сил и средств при пресечении теракта, минимизации и ликвидации его последствий.

"