Posted 29 августа 2013,, 02:34

Published 29 августа 2013,, 02:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Беременных сурово накажут за курение

29 августа 2013, 02:34
Если законопроект пройдет, за нанесение вреда здоровью плода будущих мам отправят за решетку

ВЛАДИВОСТОК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Власти Эстонии намерены наказывать за курение во время беременности. Соответствующий законопроект подготовлен и передан на согласование в правительство страны министерством юстиции, пишет ytro.ru.

Целью законопроекта стала защита ещё нерождённого ребёнка от поведения матери, которое наносит вред здоровью будущего ребёнка. В настоящее время закон предусматривает наказание людей, действия или бездействие которых привели к гибели плода.

Если инициатива будет одобрена, то курящих беременных будут штрафовать на сумму от €96 до €1 600 или лишать свободы на срок до пяти лет. Предполагается, что самые жёсткие меры будут приниматься не в отношении курящих, а к женщинам, потребляющим алкоголь или наркотики, так как документ предполагает ответственность за любые действия, которые наносят вред плоду.

Как сообщает Delfi, каждый случай придётся рассматривать отдельно. "Главный упор делается на умышленность действий", - заметил советник службы уголовного права и производства министерства юстиции Танель Калмет. По его словам, врачи могут установить, что именно нанесло вред здоровью, но надо доказать, что это было преднамеренно.

По данным Института развития здоровья, в прошлом году во время беременности курили 8,3% женщин. По словам вице-президента эстонского общества акушерок Тийу Пийримяэ, у курящих матерей рождаются нервные дети, часто у них бывают проблемы с учёбой, они плохо контролируют себя, страдают гиперактивностью.

Фото: ne-kurim.ru

"