Posted 29 августа 2013,, 00:14

Published 29 августа 2013,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Самовыдвиженец на пост главы Владивостока Юрий Арсентьев добивается своего участия в выборах

29 августа 2013, 00:14
Приморский краевой суд рассмотрит его апелляцию 2 сентября

ВЛАДИВОСТОК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание Приморского краевого суда по рассмотрению апелляционной жалобы самовыдвиженца на должность главы Владивостока Юрия Арсентьева назначено на 2 сентября 2013 года. Напомним, Ленинский районный суд Владивостока отказал Юрию Арсентьеву в удовлетворении заявления о признании незаконным решения Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, не зарегистрировавшей его в качестве кандидата на предстоящие 8 сентября выборы градоначальника.

Выводы районного суда, на основании которых заявителю было отказано в удовлетворении жалобы, теперь рассмотрит в апелляции Приморский краевой суд. Юрий Арсентьев намерен отстоять своё право быть зарегистрированным кандидатом на основании собранных им подписей избирателей.

«У меня остаётся немало вопросов к тому, как оценивались собранные подписи горизбиркомом Владивостока, – говорит Юрий Арсентьев. – Специалисты избиркома использовали в качестве основной информации об избирателях данные из ГАС «Выборы», а согласно Избирательному кодексу Приморского края, эта система может быть использована только как справочная. Недоумение вызывает и справка, полученная горизбиркомом из управления Федеральной миграционной службы по Приморью. Комиссия получила её через два дня после того, как был составлен итоговый протокол проверки подписей, то есть 6 августа, а я и мои представители получили плохого качества копию справки вообще лишь 7 августа. Разнятся данные по количеству листов в справке, полученной горизбиркомом, и представленные ими в суд. Кроме того, в ней содержатся и противоречивые сведения, рукописные записи, сделанные ручкой и карандашом. При этом ручкой в графе «Результат проверки на соответствие» сделана запись «верно», а карандашом в других графах сделаны приписки – и на основании этого горизбирком делает то одни, то другие выводы относительно тех или иных подписей. И вот такой документ суд первой инстанции посчитал вполне официальным, в то время как к некоторым помаркам в подписных листах отнеслись со всей строгостью и не признали такие подписи достоверными».

Всего, по мнению Юрия Арсентьева, горизбирком и суд первой инстанции неправомерно признали недействительными 280 подписей избирателей. Следовательно, достоверными должны были быть признаны 2352 подписи избирателей, тогда как для регистрации необходимо 2269 достоверных подписей избирателей...

В апелляционной жалобе Юрий Арсентьев просит Приморский краевой суд полностью отменить вердикт Ленинского районного суда Владивостока от 16 августа 2013 г. и удовлетворить требование заявителя об отмене решения горизбиркома от 06.08.2013 № 290/66 «Об отказе Арсентьеву Юрию Анатольевичу в регистрации кандидатом на должность главы города Владивостока» – обязать Владивостокскую городскую муниципальную избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом на должность главы города Владивостока.

«Люди, уже отдавшие за меня свои подписи, готовы и проголосовать за меня как за кандидата на пост главы города Владивостока. Потому я обязан сделать всё, чтобы отстоять их выбор», – заявляет Юрий Арсентьев.

"