Posted 28 августа 2013,, 21:27

Published 28 августа 2013,, 21:27

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Столице Приморья требуется Крысолов

28 августа 2013, 21:27
Владивосток атакуют отвратительные создания

ВЛАДИВОСТОК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Столица Приморья, похоже, переживает очередное нашествие крыс. Об этом можно судить по обращения горожан из самых разных районов Владивостока.

Отвратительные создания, которые могут быть разносчиками смертельно опасных инфекций, замечены снующими по улицам, подъездам и квартирам 1-3 этажей жилых домов на Семёновской, Хабаровской, Амурской, проспектах Красного Знамени и 100 лет Владивостоку, жилых массивах района Второй Речки, мыса Чуркина… Это явно не полный список тревожных адресов.

Что стало причиной массового пришествия опасных грызунов, можно только догадываться, поскольку официальной информации на сей счёт нет. Например, сослаться на паводковое лето, из-за чего крысы рванули из сырых подвалов «в люди». Им тоже ведь комфортно жить хочется!

Или причина в том, что в городе давно разрушена система плановой дератизации? Помните, когда-то давно по квартирам звонили женщины неопределенного возраста с вопросом: «Крысы, мыши не беспокоят?».

Теперь этого нет, как и незамечены специалисты с приспособлениями для борьбы с крысами, в поте лица зачищающими кварталы столицы Приморья.

Можно, конечно, заказать «отравителей» за отдельную плату, но мало толку делать это в отдельно взятой квартире эффект в доме-высотке от этого будет недолгим. Месяц-другой, и вновь раздастся неприятный скрип, мешающий спать по ночам. И визг испуганных женщин, увидевших крысу на своём пути в подъезде или, того хуже, хозяйничающих на кухне.

А ведь это не просто неприятно, это чревато серьезными инфекциями, тяжёлыми заболеваниями горожан. И, право слово, наладить системную дератизацию во Владивостоке давно пора. Как, очевидно, и в других городах края.

Например, в Находке у 17 человек, у которых был зарегистрирован иерсиниоз, разносчиком которого являются грызуны. Это - инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта, суставов, кожи и других органов и систем, нередко волнообразным течением с обострениями и рецидивами. При этом, как утверждают специалисты, низкий уровень официально регистрируемой заболеваемости не отражает истинного состояния проблемы, она значительно шире.

В общем, нужен городу этакий Всемогущий Крысолов. А пока остаётся уповать на котов и кошек, запаха которых крысы боятся. Не выход, конечно, да делать-то нечего…

Фото: 4stor.ru

"