Posted 29 августа 2013,, 01:07

Published 29 августа 2013,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Участие во Всероссийской экологической акции примут и владивостокцы

29 августа 2013, 01:07
Прибраться в стране перед новым учебным годом предложил 20-й чемпион мира по шахматам

ВЛАДИВОСТОК. 29 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Инициатором проведения Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» выступил международный гроссмейстер, чемпион мира по шахматам (1975-1985), депутат Государственной Думы Анатолий Карпов. Выйти на приборку он предлагает 31 августа 2013 года.

Субботник, по мысли организаторов, должен привлечь внимание общественности к проблемам экологии. Как рассказывает Анатолий Карпов, в прошлом году такой субботник уже проходил в сентябре. «Сейчас мы хотим провести его накануне учебного года, как это было раньше, до того как мероприятие перенесли на 22 апреля, день рождения Ленина. Раньше субботники проводились именно в конце августа – начале сентября. Мне кажется, будет правильным возродить эту традицию. В прошлом году на улицы городов и посёлков вышло около 120 тысяч человек. Мы надеемся, что сейчас люди включатся активнее, поскольку они уже знают о такой инициативе», – рассказал Анатолий Карпов.

По мнению гроссмейстера-депутата, проведение большой приборки в стране два раза в год не повредит. «Даже если человек не придёт на субботник, надо хотя бы чтобы он услышал наш призыв, подумал и не мусорил», – отметил Анатолий Карпов.

Владивосток также примет участие во Всероссийской экологической акции «Зелёная Россия». Но городские власти приурочили это событие к проведению в России Года охраны окружающей среды.

Организаторами и непосредственными участниками акции станут управление Росприроднадзора по Приморскому краю при поддержке Совета Федерации России, Минприроды и Минрегионразвития, администрации города Владивостока.

Принять участие в экологической акции организаторы приглашают всех жителей, а также и гостей краевого центра Приморья. Субботники пройдут 31 августа с 10 до 12 часов в районе станции Моргородок и в парке Минного городка.

"