Posted 29 августа 2013,, 00:06

Published 29 августа 2013,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Хабаровске появился новый вид мошенничества

29 августа 2013, 00:06
Теперь жертвами проходимцев становятся коммерсанты

ХАБАРОВСК, 29 августа, ВОСТОК-МЕДИА — Телефонные мошенники переключились с обычных граждан на бизнесменов. Как сообщает пресс-служба краевого УМВД, они звонят руководителям предприятий и бизнесменам от имени якобы высокопоставленных чиновников и руководителей силовых ведомств. Подробную информацию о представителях власти можно легко найти в Интернете, чем успешно и пользуются проходимцы.

Так, в хабаровское городское УМВД поступило заявление от коммерческого директора одной из компаний. Женщина сообщила полицейским, что утром ей на сотовый телефон позвонил некий мужчина и назвался представителем высокопоставленного чиновника. Он сообщил, что нужно срочно заключить договор с данной организацией на поставку товара. Женщина назвала звонившему номер телефона генерального директора. Через некоторое время ей позвонил уже сам босс, попросил подготовить проект договора и подъехать для заключения по адресу одного из административных зданий Хабаровска.

Женщина отправилась на сделку. Но пока она ехала, ей позвонил тот же человек и попросил привести алкогольные напитки. Хабаровчанка купила спиртное на 9 тысяч рублей. Но чуть позже лжечиновник позвонил опять и назвал три номера сотовых телефонов, попросив пополнить баланс. В итоге женщина передала преступникам более 40 тысяч рублей. И лишь потом поняла, что её обманули.

Как отмечают оперативники, известна и другая схема — лжечиновник по телефону предупреждает, что предприятие ждёт проверка, но её можно избежать, если заплатить определённую сумму денег. Предприниматели, опасаясь за свой бизнес, соглашаются на условия «представителей власти» и переводят на счета мошенников денежные средства.

Фото amurpress.ru

"