Posted 29 августа 2014,, 03:24

Published 29 августа 2014,, 03:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Обитатели приморской Андреевки борются за выход к морю

29 августа 2014, 03:24
Инициативная группа готова провести митинг против базы отдыха "Океан"

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратились жители посёлка Андреевка Приморского края с заявлением о том, что сотрудники тамошней базы отдыха «Океан», принадлежащей компании «В-Лазер», взимают деньги за проход к морю. Представители инициативной группы сельчан уже написали в полицию и прокуратуру, чтобы те проверили законность действий владельцев базы, однако ответа так и не получили. По словам людей, с момента их обращения прошёл уже месяц. Теперь местные жители готовы к более радикальным мерам, они планируют выйти на митинг.

Как удалось выяснить корреспонденту РИА «Восток-Медиа», деньги – 100 рублей – за проход на территорию зоны отдыха на прибрежной полосе, расположенной в бухте Троица, действительно взимаются. По словам заместителя директора базы «Океан», территория эта частично является частной. В собственность оформлена земля на центральной проходной и та, что занята под постройками. Плата берётся именно за проход по этой территории, а также за пользование шезлонгами, лавочками, мусорными баками, санитарными узлами. Тем, кто хочет пройти на пляж бесплатно, по словам представителя «Океана», придётся обходить территорию базы, для этого оставлен открытый доступ к морю со стороны посёлка Андреевка. Однако, как утверждают местные жители, идти в обход приходится на очень большое расстояние, особенно тяжко преодоление километровой дистанции даётся пожилым и детям.

Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представительница инициативной группы, прямой проход на пляж предприниматели пытались огородить ещё в прошлом году. Но после недовольства местных жителей эти попытки оставили. Однако в июле этого года негодование людей не помешало осуществить задуманное ранее, и на проходе к пляжу появились забор, касса и служба охраны. Собеседник агентства также поделилась, что лично наблюдала, как бабушка с клюшкой просила её пропустить, но и престарелую жительницу отправили в обход.

Чтобы привлечь внимание властей, жители Андреевки собирались выйти на митинг завтра. Однако полицейские нашли неточности в предоставленных документах на согласование митинга, и теперь акция переносится на сентябрь. Одну из активисток накануне вызвали на базу «Океан», где в присутствии представителя полиции и прокуратуры с ней побеседовали представители базы. По словам женщины, ей намекнули на нежелательность митинга, пригрозив проверками уже её собственного жилища. Однако от проведения акции протеста инициаторы отказываться не собираются. Они уверяют, что в соответствии с имеющимися документами пляж на территории базы «Океан» находится в составе земель общего пользования. «Даже если у компании «В-Лазер» есть бумаги, подтверждающие частную собственность территории, необходимо проверить их законность», – говорят активисты.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщило, что напротив базы «Океан» по жалобам ее представителей и по решению суда приставы принудительно снесли кафе «Два дельфина» и примыкающие к нему постройки. Прокуратура при проверке жалоб нашла нарушение: строения находились в опасной близости от проводов ЛЭП.

"