Posted 29 августа 2014,, 01:17

Published 29 августа 2014,, 01:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Огромная балалайка и пипа через три дня украсят Хабаровск

29 августа 2014, 01:17
Общая высота монумента превысит 12 метров

Огромная балалайка и не менее монументальная китайская пипа украсят Амурский бульвар Хабаровска уже через несколько дней. Сейчас рабочие уже завершили обустройство близлежащей к памятнику территории и оборудовали постамент. Высота символических музыкальных инструментов составит больше 12 метров.


Композиция станет напоминанием о многолетних побратимских связях между краевой столицей и китайским Харбином, которые в этом году празднуют 20-летний юбилей. Стоимость памятника превышает полмиллиона долларов США. Его подарили жители и народное правительство города-побратима. В общей сложности они представили 60 вариантов композиций, из которых хабаровская сторона выбрала монумент с символичным названием «Песня о дружбе».



«Памятник, который будет установлен на Амурском бульваре, не первый из монументов, посвященных дружбе Хабаровска и Китая. На 150-летие города была установлена композиция в виде земного шара, которая находится на пересечении улиц Ленина и Волочаевской. Мы тоже не остаёмся в долгу и в том же году подарили городу Цзямусы памятник о дружбе», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель мэра города по международным и внешнеэкономическим связям Александр Александров.



Несмотря на то, что сам памятник не стоил хабаровской стороне ни копейки, в изрядную сумму обошлось благоустройство территории, прилегающей к композиции, и создание постамента. По информации, размещённой на сайте госзакупок, общая стоимость работ превысила 5,5 миллиона рублей.



Сейчас оба «музыкальных инструмента» уже доставили на место. Их монтаж должен начаться завтра, он продлится три дня. В свою очередь Хабаровск в следующем году внесёт свою лепту в создание Аллеи дружбы рядом с харбинской усадьбой «Волга».

"