Posted 29 августа 2014,, 00:07

Published 29 августа 2014,, 00:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Студенты ДВГУПС узнали, каково жить в Шанхае

29 августа 2014, 00:07
На курсах ШОС они прониклись китайской культурой и научились рисовать сахаром

Студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения Светлана Ганина и Светлана Шейкина вернулись в Хабаровск из китайского Шанхая. Там девушки стали единственными представителями Дальнего Востока на престижном студенческом форуме стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества. ШОС была основана лидерами России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана в 2001 году. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в настоящее время под эгидой этого международного объединения в автономном районе Внутренняя Монголия на севере КНР идут самые масштабные за всю историю организации военные учения.

Как сообщил руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин, в Шанхае представители этого хабаровского вуза приняли участие в программе «Летних курсов – 2014». Их на базе расположенного в крупнейшем китайском мегаполисе Восточно-китайского педагогического университета организовала Шанхайская муниципальная комиссия по образованию. В этом проекте помимо студентов из стран Средней Азии и Беларуси приняли участие молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска и Хабаровска.

Участники Шанхайской летней школы подтянули своё знание китайского языка. Опытные мастера показали им некоторые приёмы древнего искусства каллиграфии.



Студенты также подготовили презентации каждой страны, которая участвует в работе ШОС. «Русский день» растянулся аж на два этапа. В его «официальной» части участвовали генеральный консул России в Китае Сергей Смородин, ректор Восточно-китайского педагогического университета Жэнь Юцюнь и другие «серьёзные люди».


Затем студенты из России продемонстрировали своим сокурсникам из других стран, что такое «русское гостеприимство» на самом деле. Они напекли блинов, развлекали своих гостей народными играми и песнями.


Студентов из России особенно поразило, что в таком далёком от русской культуры Шанхае есть монумент в честь поэта Александра Пушкина.


Как рассказали Светлана Ганина и Светлана Шейкина, во время шанхайских курсов все участники программы смогли глубоко погрузиться в суть китайской культуры: они постигали секреты пекинской оперы, овладевали искусством лепки фигурок из клейкого риса и рисования картин расплавленным сахаром.




Светлана Ганина стала победительницей в номинации «Лучшее выражение темы» по итогам конкурса дизайна футболок в стиле ШОС.


Слушатели летней школы также смогли испытать на себе, каково жить в мгногомиллионном китайском мегаполисе. Обе Светланы из ДВГУПС провели один день в качестве шанхайца.


Всего в работе Шанхайской летней школы приняли участие 38 студентов из стран - участниц ШОС. На базе ДВГУПС уже шестой год существует похожий проект. РИА «Восток-Медиа» ранее уже подробно писало, что этим летом участниками хабаровского проекта KISS стали 150 молодых людей из Китая, Южной Кореи и Японии.

"