Posted 29 августа 2014,, 03:24

Published 29 августа 2014,, 03:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Белогорске каждый бездомный пёс ест на 10 тысяч рублей

29 августа 2014, 03:24
Городские законодатели пришли к выводу, что областной закон о бесхозных животных не решает проблем

Белогорские власти намерены обратиться в амурское законодательное собрание с предложением изменить или полностью отменить областной закон «О регулировании численности безнадзорных животных». Эту инициативу главы накануне поддержали местные депутаты.

«Белогорск стал первым муниципалитетом в области, где начали решаться вопросы с бродячими животными, — обратился к местному парламенту Станислав Мелюков. — Лет 6 назад ситуация в городе с бездомными собаками была очень сложная. Однако нам удалось её в рамках городских мероприятий кардинально изменить. Проблема исчезла. Теперь она снова появилась».

По закону, который в июне этого года приняли депутаты областной думы, региональный бюджет оплачивает районным и городским властям деньги только на отлов бродячих животных и на полугодовое содержание бездомных собак и кошек. За это время они должны найти новых владельцев.

«По истечении срока, если не нашлись хозяева, кошки и собаки переходят в муниципальную собственность, — рассказала начальник отдела управления ЖКХ Белогорска Наталья Башкирова. — С этого момента они должны содержаться в приюте за счёт средств городского бюджета в соответствии с требованиями, прописанными в законе. Учётом таких животных займётся комитет имущественных отношений».

На отлов и содержание бездомных собак Белогорск тратит больше полутора миллионов рублей в год. Этого хватает на то, чтобы прокормить примерно 150 псов.

Депутаты согласились, что действующий в Амурской области закон не решает проблем с бесхозными животными. В ближайшее время белогорские парламентарии разработают свои инициативы по решению этого вопроса и представят их региональным законодателям.

"