Posted 28 августа 2014,, 23:03

Published 28 августа 2014,, 23:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье самолётом доставлено ещё 422 украинских беженца

28 августа 2014, 23:03
Людей распределят в пункты временного размещения по краю

Накануне в аэропорту Владивосток приземлился спецборт с 422 вынужденными переселенцами из Украины. Рейс прибыл из Симферополя, среди беженцев много детей, в том числе 52 ребёнка младше 2 лет.

Для встречи людей были привлечены специалисты Главного управления МЧС России по Приморскому краю, представители администрации края, спасатели, психологи, сотрудники полиции и бригады скорой медицинской помощи. Беженцев распределили по муниципальным образованиям и рассадили в автобусы. Прибывшие будут поселены в пункты временного размещения в 7 муниципалитетах Приморья: Кировском, Октябрьском, Партизанском, Черниговском, Шкотовском, Хорольском и Надеждинском районах. В каждом ПВР спланирована работа психологов, специалистов социальной защиты, служб занятости и УФМС.

Это уже вторая группа переселенцев, прибывшая в Приморский край по квоте правительства. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», чуть ранее 608 беженцев из Украины были доставлены в Приморье на поезде. Их встретили на станции Сибирцево в Черниговском районе и распределили в Арсеньев, Спасск-Дальний, Партизанск, Хасанский, Кавалеровский, Чугуевский и Михайловский районы.

По словам вице-губернатора Александра Лося, теперь вопрос с трудоустройством для граждан Украины будет решаться по упрощённой схеме: уже через 3 дня после того, как прибывающие обращаются за статусом беженца, они получают на руки соответствующий документ, с которым уже имеют право устраиваться на работу. А далее могут получить любой из предложенных статусов.

По словам первого заместителя главы администрации Шкотовского муниципального района Татьяны Шаповаловой, местное население к приезду переселенцев относится позитивно. "У нас сельская местность. Люди помогают продуктами со своих огородов. Так же спрашивают, какие вещи необходимы переселенцам. Мы выясним потребности и уже будем адресно работать по каждой семье. В наш район нужны учителя, врачи, воспитатели в новый детский сад в посёлке Шкотово",- сказала она.













"