Posted 29 августа 2015,, 04:49

Published 29 августа 2015,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровск стал полноценным городом воинской славы

29 августа 2015, 04:49
На открытии новой площади и памятной стелы активисты из Владимирской области развернули рекордное знамя

Сегодня в Хабаровске после первого в череде парадов в честь 70-летия окончания Второй мировой войны открылась площадь «Город воинской славы». После появления этого мемориального комплекса краевая столица окончательно укрепилась в новом для себя статусе.




РИА «Восток-Медиа» подробно писало, что в ноябре 2012 года Хабаровск стал сороковым городом воинской славы в России. Тогда соответствующую грамоту президент страны вручил мэру Александру Соколову.

«Чтобы добиться этого высокого звания, нам пришлось пережить колоссальную конкуренцию, — поделился с журналистами воспоминаниями градоначальник. — Только представьте, в тот год за этот статус боролись одновременно 88 городов. А выбрали именно Хабаровск!»

«С инициативой о присвоении городу почётного звания выступили наши ветераны, а мы это предложение, безусловно, поддержали, — добавил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — В работу включились общественность, Совет Федерации, Восточный военный округ. Была жёсткая конкуренция, но вместе мы сумели добиться результата. В итоге президент принял такое решение. Теперь у нас есть прекрасная площадь и стела. Этот комплекс станет одним из центров по воспитанию патриотизма у нашей молодёжи, будет одним из красивейших мест Хабаровска».

Согласно правилам, полноценным городом воинской славы населённый пункт становится только после установки соответствующей памятной стелы. В Хабаровске одним лишь знаком решили не ограничиваться. Местные власти нашли деньги и оборудовали целый комплекс между Успенским собором и Окружным домом офицеров Российской армии. Много десятилетий этот участок оставался заброшенным в самом центре города.


Главными препятствиями в работе строителей стали оползающий грунт и огромное количество изношенных и устаревших подземных коммуникаций, которые пришлось заменить. Строительство мемориальной площади началось в марте 2014 года. Помимо 9-метровой стелы здесь появилась лестница, которая связала площадь со сквером воинской славы. В составе комплекса есть подземная двухэтажная автопарковка. Под площадью должны разместиться музей, детский центр патриотического воспитания, участковый пункт полиции.

Перед началом церемонии открытия площади воинской славы в Хабаровск через всю Россию из Владимирской области прибыли участники автомобильного марша «Наша великая Победа».

Четверо энтузиастов весь путь проделали на раритетной машине ГАЗ-М-20 «Победа».

«Это автомобиль 1953 года выпуска, — рассказал участник акции Сергей Кашицын. — За этот год мы на ней преодолели уже около 45 тысяч километров. Были в Крыму, на Донбассе. Машина, конечно, старенькая. По пути в Хабаровск не раз ломалась. Но нам везде активно помогали. В автомобильных мастерских с нас даже не брали денег. Просто ремонтировали или давали нужные детали от души, совершенно бесплатно!»

С собой участники автомобильного перехода привезли гигантскую копию Знамени Победы. Двухсотметровое полотнище развернули на только что построенной площади воинской славы в Хабаровске.



Молодые люди и девушки из числа воспитанников клубов патриотического воспитания, сменяя друг друга, удерживали натянутым огромный стяг всё время, сколько длилась церемония открытия хабаровской площади воинской славы.

В торжестве приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. Один из них, почётный гражданин Хабаровска, кавалер нескольких орденов Борис Кожевников обратился к собравшимся с проникновенной речью.

В церемонии приняли участие и гости из-за рубежа. По словам заместителя мэра китайского уезда Фуюань Ши Шенмао, жители соседней с Хабаровским краем провинции Хэйлунцзян до сих пор благодарны воинам Советской армии за освобождение их земли от японских оккупантов.


Перед тем, как прозвучал государственный гимн и была объявлена минута молчания, группа детей выпустила на новой площади белоснежных голубей. Они символизируют стремление к миру.




После залпов оружейного салюта участники праздничного митинга отправили в небо множество воздушных шаров цветов российского флага.

После общения с ветеранами и фотографирования участники автомобильного перехода из Владимирской области вручили губернатору Хабаровского края подарок от главы их региона, в прошлом дальневосточницы Светланы Орловой. Приняв икону Владимирской Богоматери, Вячеслав Шпорт подарил активистам красочный фотоальбом о природе Дальнего Востока.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» комиссар проекта «Наша великая Победа» Павел Григорьев, дальнейший путь раритетная «Победа» с огромным знаменем возьмёт в сторону Сахалина и Курил. Саму годовщину окончания мировой войны, 2 сентября, участники рекордного автомобильного перехода через всю страну рассчитывают встретить на острове Итуруп. Как туда попадёт их машина, пока считается тайной.

"