Posted 29 августа 2016,, 04:12

Published 29 августа 2016,, 04:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Альпинисты помогают восстанавливать главный храм Хабаровска

29 августа 2016, 04:12
Сейчас в Спасо-Преображенском соборе ремонтируют центральный барабан

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска начался ремонт центрального барабана — цилиндрической верхней части храма, над которой надстраивается купол. Проводить работы строителям помогают альпинисты.

«Мы отбиваем штукатурку в местах, где она отпала, и восстанавливаем её, чтобы исключить попадание влаги на внутренние стены здания. Альпинисты сделали видео и фотосъёмку, по которой мы установили проблемные места. Эти же альпинисты помогают нам восстанавливать барабан», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» инженер по эксплуатации Спасо-Преображенского собора Наталья Шемякина.

Также к ремонту привлекли специалистов, которые используют инновационные материалы для гидроизоляции. Завершить работы они планируют в начале октября, но внести коррективы в сроки может погода.

«Работы проходят на высоте от 30 до 55 метров, они не могут проводиться при скорости ветра больше 10 метров в секунду. Хотим закончить при положительных температурах воздуха. Где-то уже произведена частичная отбивка, планировали сегодня начать штукатурные работы, но вмешалась погода», — отметила Наталья Шемякина.

По словам настоятеля храма Георгия Сивкова, кроме барабана нужно отремонтировать колонны, восстановить фасад, провести внутреннюю отделку храма.

Ремонт проходит уже два года, за это время строители восстановили перекрытия. Как писало РИА «Восток-Медиа», работы в соборе начались летом 2014 года после проведения тщательного обследования, во время которого обнаружили нарушения технологий при его строительстве. Например, гидроизоляционный ковёр, настил покрытия Крестного хода и подкупольный барабан находились в аварийном состоянии.

Во время реконструкции разобрали стены из гранитных и мраморных плит, провели демонтаж балясин, демонтировали старые и установили новые лотки и решётки водосточных воронок и труб, сделали гидроизоляцию так называемого ковра, установили новые ступени из гранита. Стоимость работ составила почти 28 миллионов рублей. Деньги для проведения ремонта перечисляют прихожане и спонсоры. Сейчас строительные бригады работают в долг, поскольку финансов на оплату их труда по-прежнему не хватает.

"