Posted 29 августа 2016,, 03:24

Published 29 августа 2016,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Больше 10 детей Владивостока попали в больницу из-за мелких игрушек

29 августа 2016, 03:24
Врачи также просят родителей убирать подальше магниты, батарейки, монеты

Сразу троих детей, проглотивших монеты, пришлось госпитализировать на прошлой неделе во Владивостоке. Врачи подчёркивают, что инородные тела могут привести к необратимым последствиям.

За прошлую неделю в краевую детскую клиническую больницу № 1 попало 13 детей с инородными предметами в ушах, носу и желудке. Среди предметов, которые достали врачи, оказались ластики от карандашей, монеты, магниты, бусинки, ватные палочки, гайка и бумага. Троих детей, проглотивших монеты, пришлось госпитализировать и прооперировать под общим наркозом. «Родители ещё одного ребёнка отказались от врачебной помощи. Однако хотелось бы напомнить, что предмет, вероятнее всего, самостоятельно не выйдет. После этого ребёнок может остаться инвалидом», - рассказала сегодня корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный врач больницы Надежда Горелик.

Чаще всего с подобной проблемой привозят детей двух-трёх лет, однако среди пациентов встречаются и школьники от 7 лет. «У некоторых есть вредная привычка – ковыряться в ушах карандашами с резинкой. Именно эти резинки медикам и приходится доставать», - добавила врач. Помимо ластиков в детских ушах нередко находят части ватных палочек.

Важно также вовремя заметить, что ребёнок что-то проглотил или засунул в нос. «Неудалённое тело в желудочно-кишечном тракте представляет угрозу непроходимости. Батарейка, соприкасаясь с влажной средой в организме, окисляется. Из-за неудалённых предметов в ухе или носу может развиться пролежень», - объяснила Надежда Горелик.

Врачи подтверждают, что в зоне риска находятся те дети, которых родители оставляют играть одних с мелкими предметами – магнитами, батарейками и игрушками. Именно малышам до четырёх лет требуется особое внимание взрослых.


"