Posted 29 августа 2016,, 05:09

Published 29 августа 2016,, 05:09

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Борис Кубай вычислил, когда супертайфун обрушится на Приморье

29 августа 2016, 05:09
На повестке недели – интенсивные дожди и ураганный ветер

Главный синоптик Приморья Борис Кубай призвал сегодня жителей края на всякий случай подготовить самое необходимое для оперативной эвакуации, сообщает РИА «Восток-Медиа». Супертайфун «Лайонрок», по мнению специалистов, своей разрушительной мощью способен натворить бед.

В воскресенье Главное управление МЧС России по Приморскому краю распространило экстренное предупреждение в связи с приближением тропического шторма «Лайонрок». Ожидается, что ко вторнику, 30 августа, мощный тайфун со всей силой обрушится на российское Приморье, КНДР и северо-восток Китая.


«Ситуация опасная. В целом, она похожа на прошлогоднюю, связанную с тайфуном «Гони». Как и тогда, предваряя приход тайфуна, над Японским морем вблизи Корейского полуострова в средней тропосфере образовался мощный вихрь, – комментирует ситуацию руководитель «Примгидромета» Борис Кубай. – Он собирается дирижировать погодой региона на протяжении нескольких ближайших дней. У поверхности моря может образовываться серия циклонов, которые будут вращаться вокруг данного вихря, выходя друг за другом на территорию Приморского края. Всё это вызовет продолжительные интенсивные дожди, а ветер на побережье усилится до ураганных значений».

Приморские синоптики на сегодняшнее утро располагали следующей информацией: тайфун находится ещё далеко в Тихом океане, на меридиане Токио, и держит курс строго на север. Давление в его центре очень низкое — 940 гПа, он попадает в класс супертайфунов. Во вторник к вечеру он подойдёт к северной части острова Хонсю и будет его «переваливать», теряя основные силы. При этом он попадёт под циркуляцию того самого тропосферного вихря и будет вынужден сменить траекторию движения с северного направления на северо-западное. Таким образом, 31 августа тайфун выйдет на Приморский край с востока, через Татарский пролив, и дальше двинется на запад, в сторону Харбина.

«Примгидромет» ранее объявил штормовое предупреждение.

«С сегодняшнего вечера и по 31 августа в крае ожидаются продолжительные интенсивные дожди. За трое суток в ряде районов может выпасть месячная норма осадков, что на фоне предыдущих ливневых дождей создаст серьёзные проблемы на реках Приморья, – предупреждает Борис Кубай. – Кроме того, немало опасений вызывает и то, что в данный период на островах и побережье расположено много палаточных лагерей».

Жителям Приморья Борис Кубай рекомендует на всякий случай подготовить самое необходимое для оперативной эвакуации.

"