Posted 29 августа 2016,, 07:54

Published 29 августа 2016,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

День шахтёра в Невельском районе отметили в компании Шуфутинского

29 августа 2016, 07:54
Именитый артист дал большой концерт на главной площади Невельска

В День шахтёра в сахалинском Невельске для всех горожан спел известный артист. Присутствовать на выступлении Михаила Шуфутинского все желающие могли бесплатно. Такой подарок решила сделать городу в честь своего профессионального праздника угледобывающая компания "Горняк-1".

Удачно совпали и погода, и обстоятельства. Шахтёрам, которые добывают для страны тепло, погода в этот день подарила солнце и лёгкий морской бриз. Главная площадь города с трудом вместила всех желающих. Сам артист отметил необыкновенную атмосферу искренности и прибавил к запланированным песням ещё несколько, на вкус зрителей. Растроганные невельчане несли к сцене цветы и подарки, самый необычный – баночка варенья из местных дикоросов.




В Горнозаводске и Шебунино в день праздника почтили память трагически погибших шахтёров. В церемонии возложения цветов к монументам традиционно принимают участие большинство жителей шахтёрских посёлков.

Последнюю шахту в Горнозаводске закрыли несколько десятков лет назад. Уголь теперь добывают открытым способом. Как отметил мэр Невельска Владимир Пак, ещё недавно количество добытого угля было весьма скромным – 150 тысяч тонн в год. Только за 2015 год компания "Горняк-1" добыла уже больше миллиона тонн. Большая часть чёрного золота остаётся на Сахалине. "Горняк" обеспечивает практически все котельные Сахалина. А с 2016 года уголь идёт и на Камчатку, на Курильские острова, и на Командоры. Это сказывается и на экономике района. Количество рабочих мест приблизилось к тысяче, увеличилась налоговая база.



Генеральный директор компании Алексей Цмоканич на вопрос о шахтёрской зарплате ответил: «Несмотря на кризис, и в прошлом году увеличили, и в этом году планов отменять очередное повышение у нас нет». Сами шахтёры подтвердили: зарплату получают регулярно, семьи живут в достатке, привлекают также хороший отпуск и досрочная пенсия. Профессии бульдозериста, экскаваторщика, водителя грузового транспорта (именно эти профессии основные при добыче угля открытым способом) сейчас самые популярные в районе. Молодёжь охотно идёт в местное ПТУ, чтобы получить рабочую специальность.

"