Posted 29 августа 2016,, 01:51

Published 29 августа 2016,, 01:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчанин пойдёт под суд за экстремистские посты в соцсетях

29 августа 2016, 01:51
Суд может лишить его свободы на пять лет

Прокуратура обвинила жителя краевого центра в возбуждении ненависти и вражды в социальной сети «ВКонтакте». За посты антисемистского содержания ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, злоумышленник разместил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте», доступной неограниченному числу пользователей, видеозапись антисемитского содержания. Видео содержало оправдание применения насилия в отношении представителей еврейской национальности. Свою вину обвиняемый полностью признал.

Прокуратура направила уголовное дело в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу. За возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности хабаровчанину грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о хабаровских экстремистах. Студента транспортного вуза дальневосточной столицы принудили год работать на государство за то, что он размещал в интернете запрещённые видеоролики и изображения. Суд назначил ему один год исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработной платы в государственную казну. Раньше студента уже привлекали к уголовной ответственности за экстремизм в интернете.

"