Posted 29 августа 2016,, 05:47

Published 29 августа 2016,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

На Дальнем Востоке поддержали предложение Вассермана

29 августа 2016, 05:47
Но есть и несогласные с его идеей переименования ДФО

Российский эрудит и публицист Анатолий Вассерман заявил, что Дальневосточный федеральный округ следовало бы переименовать в Тихоокеанский. Это заявление вызвало полемику – местные политологи, учёные и чиновники принялись обсуждать, что может дать новое название территории, вмещающей 9 субъектов РФ.

Публицист, телеведущий и политический консультант Анатолий Вассерман предложил переименовать Дальневосточный федеральный округ в Тихоокеанский, сообщает РИА «Восток-Медиа». Такое предложение он высказал в своей авторской статье в газете "Известия". По мнению автора, Дальний Восток – не такой уж и дальний: путь из центра страны на самолёте занимает уже меньше десяти часов, а на поезде – неделю. По мнению Вассермана, нынешнее название федерального округа психологически отталкивает людей – мол, далеко ехать. Это, по мнению интеллектуала, является одной из причин малой заселённости региона. Данное заявление стало предметом ни много ни мало экспертных споров о том, нужно ли ДФО новое имя.

Так, доктор политических наук, профессор Тихоокеанского госуниверситета в Хабаровске Илдус Ярулин считает, что подобное переименование действительно может оказать положительное влияние на имидж региона. «С одной стороны, не совсем понятно, что такое Дальний Восток. Это и Приморье, и Сибирь, даже Бурятию к нам уже хотят присоединить. Что общего между этими регионами, кроме того, что они находятся далеко? Сибирь и Дальний Восток – разве это одно и то же? Название «Тихоокеанский федеральный округ» может стать хорошим и продвигаемым брендом. Это был бы акцент на позиционирование данной части России как ворот в АТР», - рассказал учёный корреспонденту РИА «Восток-Медиа». По его мнению, выделение отдельного Тихоокеанского округа создало бы Дальнему Востоку новый, интересный имидж на международном уровне.

С ним согласна и эксперт из Владивостока, заведующая кафедрой политологии ДВФУ Наталья Коломейцева. Она рассказала, что в научной среде уже давно используется термин «Тихоокеанская Россия». «Добраться до дальневосточных регионов из центра страны в наше время довольно просто. 8 часов на самолёте – и ты уже здесь. В самом переименовании нет ничего такого – ведь, по большому счёту, на уровне Конституции понятия федерального округа нет, их сделал президент для удобства управления. Поэтому не всё ли равно, как ДФО будет называться? Другое дело, что все субъекты округа имеют тесные связи со странами АТР, и название, предложенное Вассерманом, только бы подчеркнуло этот факт», - пояснила она. В целом же, по мнению Натальи Коломейцевой, переименование ничего не изменит в жизни округа.

Сахалинский политолог, депутат областной думы Александр Болотников считает, что простое переименование - это пустая затея. «Если это даёт какие-то преференции – это одно. Буквально два года назад рассматривался вопрос о переименовании Сахалинской области в Сахалино-Курильский край – как раз из-за некоторых преимуществ, которые имеет край. Если же речь идёт о простой смене названия, то это не более чем ненужные игры словами», - рассказал политик корреспонденту РИА «Восток-Медиа». В то же время, по мнению Болотникова, новое название пока не очень уместно: Дальний Восток всё ещё остаётся удалённой территорией. Дело касается, прежде всего, недостаточного развития транспортной инфраструктуры региона.

Кроме того, собеседник отметил, что отдалённость Дальневосточного округа определяется не только расстояниями, но и доступностью поездок для местных жителей. «Конечно, у нас не очень хорошо развита транспортная инфраструктура, тем не менее выбраться всё-таки можно. Но здесь начинаются совсем другие проблемы – например, цена билета на Москву до последнего времени достигала 100 000 рублей. Далеко не каждый сможет себе это позволить. В конце концов, не просто так у нас из области постоянно уезжают люди – каждый год население всё сокращается, несмотря на сумасшедший бюджет региона. Конечно, мне трудно спорить с интеллектуалами типа Вассермана. Но я, как человек, работающий «на земле», скажу – во всех отношениях мы именно дальний, далёкий регион», - подчеркнул Александр Болотников.

Кроме того, у многих экспертов есть серьёзные опасения касаемо того, как на практике может осуществляться переименование округа. Вот что рассказал по этому поводу Илдус Ярулин: «Что такое новое название для округа? Это новые печати, новые документы, новые формы и так далее. Сложно предсказать, сколько на всё это потребуется денег. В теории оно, конечно, хорошо. Но нужно подумать, как это максимально безболезненно воплотить в реальности».

"