Posted 29 августа 2016,, 01:35

Published 29 августа 2016,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Приморские энергетики спасли краснокнижного филина

29 августа 2016, 01:35
Птица не могла взлететь и хромала

Сотрудники Артёмовской ТЭЦ спасли жизнь краснокнижному рыбному филину. Сейчас птицу лечат в Приморском сафари-парке, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу «Приморской генерации» АО «ДГК».

28 августа во время планового осмотра насосной станции на реке Артёмовка директор ТЭЦ Евгений Авдеев, главный инженер Александр Гиберт и начальник цеха топливоподачи Игорь Жирков обнаружили крупную птицу. По словам энергетиков, она хромала, хлопала крыльями и не могла взлететь.

«Это оказался филин. Он был весь мокрый, шипел, хлопал крыльями, но взлететь так и не смог, убегал и прихрамывал. Мы приняли решение поймать его, так как птица, которая не может летать, обречена на гибель. Мы сразу же обратились в Приморский сафари-парк, и специалисты согласились забрать филина для лечения», - рассказал Евгений Авдеев.

После того как представители сафари-парка прибыли на место, они заявили, что спасённая птица – представитель редкого, находящегося на грани исчезновения вида – рыбного филина.

«Филины занесены в Красную книгу, а рыбный филин – это вообще большая редкость. По внешним признакам птица подходит под описание этого вида, но мы ещё будем это уточнять. Сейчас мы заберём его, произведём осмотр, сделаем рентген, будем лечить. Если он сможет восстановиться до такой степени, что сможет самостоятельно выжить в дикой природе, то мы, конечно же, отпустим его», - рассказал директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Он считает, что, поймав птицу, энергетики спасли ей жизнь. В ином случае филину грозило бы истощение или гибель от хищников.

"