Posted 29 августа 2016,, 12:02

Published 29 августа 2016,, 12:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Белогорске спорткомплекс достроят на пожертвования

29 августа 2016, 12:02
Глава города объявил, что перечислит в будущий фонд всю свою сентябрьскую зарплату

Ставший уже знаменитым долгостроем физкультурно-оздоровительный комплекс имени прикрывшего солдат своим телом от взрыва гранаты Героя России Сергея Солнечникова в Белогорске могут завершить за счёт народных пожертвований. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы этого приамурского города по итогам рабочего совещания в мэрии. Участники посвятили его предстоящему единому дню голосования 18 сентября. Уже в третий раз белогорцы помимо выбора своих политических предпочтений смогут участвовать в народном плебисците. На него выносятся различные актуальные проблемы города, которые требуют учёта мнений большинства жителей муниципалитета. На этот раз администрация намерена спросить у горожан: согласны ли они объявить сбор добровольных пожертвований на завершение строительства ФОКа имени Солнечникова. РИА "Восток-Медиа" ранее подробно рассказывало, что с 2011 года во втором по численности населения городе Амурской области идёт сооружение большого спортивного комплекса. Несмотря на многочисленные просьбы о финансовой помощи, львиную долю денег на его возведение пытается выделять совсем небогатый муниципальный бюджет. Из 200 миллионов уже вложенных в строительство рублей, 130 пришлось на Белогорск, остальное дали вышестоящие органы власти. Из-за острой нехватки оборотных средств стройка то и дело замирала. К концу 2016 года объект должен быть готов на 60 %. Ускорить строительство столь необходимого Белогорску спортивного комплекса власти решили попробовать за счёт добровольных взносов граждан.

Глава города Станислав Мелюков подчеркнул, что возможный сбор средств будет носить исключительно добровольный характер. Деньги горожане смогут перечислять на специальный счёт и контролировать их расходование. На официальном сайте будет размещён on-line счётчик, где каждый пользователь Интернета в режиме реального времени сможет отследить, сколько средств поступило.

"При этом обязателен некий общественный совет, который сможет контролировать расходование средств, — выразил свою точку зрения глава Белогорска. — Свою заработную плату за сентябрь планирую полностью перевести на счёт сбора добровольных пожертвований. Вполне возможно, за этим последуют и добровольные пожертвования коллег, работников администрации".

Станислав Мелюков поручил финансовому управлению изучить механизм работы с банковскими структурами и казначейством на случай начала реализации народного проекта.

Также для школьников Белогорска могут разработать специальную экскурсионную программу: каждый сможет ознакомиться с тем, что уже построено и что будет, если город найдёт способ завершения строительства объекта.

Изучать внутреннее устройство пока ещё недостроенного ФОКа будут школьники старшего и среднего звена с соблюдением всех правил безопасности на стройке. Планируется, что первые походы учащихся Белогорска на объект начнутся в начале учебного года.

"