Posted 28 августа 2016,, 23:13

Published 28 августа 2016,, 23:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровском крае на Шантарских островах откроют первую турбазу

28 августа 2016, 23:13
Посетители смогут пройти по тропам диких зверей уже в следующем году

В национальном парке «Шантарские острова» в Хабаровском крае откроется первая туристическая база. Запустить комплекс планируют в следующем году. Сейчас сотрудники парка изучают территорию, чтобы составить оптимальные и захватывающие туристические маршруты. Согласно плану, нацпарк окутает сеть легенд, связанных с коренными народами, а также образом Нефертити, инсталляцией боя с головой из поэмы «Руслан и Людмила» и другими каменными ликами, которые находятся на территории парка.

«Уже набралась пара десятков таких ликов. Я думаю, это будет фишка — мы их озаглавим, придумаем легенды, чтобы это привлекало туристов, чтобы было интересно, чтобы была изюминка в каждом маршруте», — рассказал корреспонденту «Вести-Хабаровск» специалист по туризму ФГБУ «Заповедное Приамурье» Виктор Маташов.

До Шантарских островов можно добраться только три месяца в году. В остальное время они затёрты льдами, которые освобождают острова в июле, а нередко и в августе. Первые туристы смогут пройти по прорабатываемым маршрутам уже в следующем году.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что Шантары очистят от металлолома. По предварительным оценкам, на это у специалистов уйдёт два месяца. Военные вернулись 15 августа из экспедиции, в ходе которой исследовали территорию бывшей воинской части и обнаружили 100 тонн металлолома.

"