Posted 29 августа 2016,, 00:06

Published 29 августа 2016,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Житель Владивостока ответит за ложный донос об угоне машины

29 августа 2016, 00:06
Мужчина не хотел отвечать за последствия ДТП

Житель Владивостока может отправиться в колонию на два года из-за ложных показаний. Чтобы не отвечать за последствия ДТП, он имитировал угон своей машины, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Сотрудники отдела полиции № 5 Советского района УМВД России по Владивостоку завершили расследование уголовного дела о заведомо ложном доносе об угоне автомобиля.

В июле этого года в дежурную часть отдела полиции обратился 33-летний житель Владивостока и заявил об угоне своей машины. Мужчина рассказал, что неизвестный похитил принадлежащую ему иномарку «Хонда-Фит», при этом угонщик избил хозяина автомобиля. По словам заявителя, от удара он потерял сознание, а когда очнулся, машины рядом уже не было. В ходе проверки полицейские выяснили, что мужчина дал ложные показания. Стражи правопорядка установили – в районе улицы Русской обвиняемый, находясь за рулём своей машины, столкнулся с автомобилем «Тойота-Сурф». После этого он скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

В ходе следствия «пострадавший» признал свою вину и пояснил, что специально сообщил заведомо ложные сведения полицейским, чтобы уйти от ответственности за оставление места совершения ДТП.

В данный момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В пресс-службе УМВД России по Приморскому краю пояснили, что заведомо ложный донос о преступлении может привести к аресту или лишению свободы на срок до 2 лет.

"