Posted 29 августа 2017,, 08:13

Published 29 августа 2017,, 08:13

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

Жителей Хабаровского края вынуждают переплачивать за газ

29 августа 2017, 08:13
Топливной проблемой в районах занялись депутаты Законодательной Думы
Сюжет
Газ

Жители небольших населённых пунктов Хабаровского края, до которых пока не дотянулось централизованное газоснабжение. вынуждены существенно переплачивать за возможность пользоваться голубым топливом. Компания, распределяющая ресурсы в регионе, отказалась от доставки баллонов непосредственно потребителям, которым приходится прибегать к услугам частных перевозчиков.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» депутат фракции ЛДПР в Законодательной Думе региона Сергей Безденежных, с просьбой повлиять на ситуацию к народным избранникам обратились жители посёлков Обор и Сита, расположенных в районе имени Лазо. По их словам, компания «Газпром газораспределение Дальний Восток» отменила доставку баллонов в эти населённые пункты, ссылаясь на соответствующее постановление российского правительства.

«Документ касается пожарной безопасности и запрещает установку в домах ёмкостей с газом объёмом свыше пяти литров. Распределяющая компания от доставки отказалась — невыгодно. Теперь нужно возить баллоны с ближайшей станции заправки — этим занимаются частники, по причине чего стоимость газа для конечного потребителя увеличилась почти вдвое. Часто ёмкости перевозят на непредназначенной для этого технике, а жители в нарушение требований безопасности продолжают устанавливать 50-литровые ёмкости на своих кухнях», — сказал депутат.

Электрических плит в посёлках практически нет: население в большинстве своём держит скот, которому также надо готовить пищу — без газа этот процесс становится «золотым». Многие семьи, особенно пенсионного возраста, не располагают возможностью самостоятельно отвозить баллоны на перезаправку — тем более, что при введённых ограничениях по ёмкости это необходимо делать гораздо чаще, чем раньше. Население возмущено — по словам Сергея Безденежных, на встречи с депутатами приходит большинство местных жителей, которые просят разобраться в первую очередь именно с топливной проблемой.

«Это называется оптимизацией расходов. «Газпром» в своё время купил предприятие «Хабаровсккрайгаз», а социальную нагрузку выполнять не хочется. Вполне можно организовать доставку пятилитровых баллонов — в конце концов, именно распределение является вашей прямой функцией. Выгодно это или нет, это должно быть — и правительству края, я считаю, тоже необходимо с ними в этом направлении поработать», — отметил собеседник агентства.

По его мнению, подобные факторы самым негативным образом сказываются на желании населения оставаться жить на Дальнем Востоке.

«Мы говорим о закреплении жителей, а сами создаём для них невыносимые условия. При этом компания «Газпром» часто выступает в крае с добрыми делами, строит в той же Сите спортивную площадку — а дочернее предприятие, получается, эту репутацию портит», — добавил депутат.

Законодатели попросили региональное министерство юстиции дать оценку действиям компании и получили однозначный ответ: ресурсоснабжающая организация нарушает нормативы, отказываясь доставлять газ клиентам. В самом предприятии депутатам ответили, что ликвидация услуг, которые являются для него убыточными, не является чем-то противоправным. Тем не менее, депутаты не намерены останавливаться на полпути: они уверены, что в данной ситуации должна быть либо возвращена доставка газа, либо снижена его цена. Народные избранники продолжат встречи с населением и консультации с правительством края — как отметил Сергей Безденежных, этот вопрос остаётся одним из самых важных.

"