Posted 29 августа 2019,, 05:59

Published 29 августа 2019,, 05:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Отдыха лишили: некоторые ученики в Приморье пойдут в школу раньше обычного

Отдыха лишили: некоторые ученики в Приморье пойдут в школу раньше обычного

29 августа 2019, 05:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В рамках пресс-конференции с участием врио вице-губернатора Приморья Натальи Бондаренко стало известно о том, что учебный год в некоторых школах региона якобы начнётся 31 августа и 1 сентября. Врио вице-губернатора сказала, что логику сотрудников данных школ она не понимает, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В здании администрации региона 29 августа прошла пресс-конференция с участием врио вице-губернатора, директора департамента образования и науки региона Натальи Бондаренко. Жители региона смогли прислать свои вопросы для того, чтобы получить ответы. Так, огромное количество вопросов, по словам представителей краевой администрации, поступило по поводу того, что в некоторых учреждениях образования якобы торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, состоится 31 августа. В отдельных учреждениях она состоится 1 сентября. Многие родители были крайне возмущены нововведением, ведь в большинстве школ торжественная линейка состоится 2 сентября.

Врио вице-губернатора Приморья, директор образования и науки Наталья Бондаренко пояснила, что в регионе общее правило — проводить торжественную линейку в первый рабочий день сентября в случае, если 1 сентября выпадает на выходной день. Однако почему некоторые представители школ решили организовать её раньше — неизвестно.

«Учебный год всегда начинается первого сентября. Но в 2019 году он выпадает на воскресенье. Поэтому есть общее правило — в подобных случаях начинать учебный год в первый рабочий день сентября. Это связано ещё и с тем, что работать в выходной день, во-первых, запрещено по российскому законодательству. Во-вторых, на проведение торжественных линеек в школах выделяются определённые средства, а в выходной тратить их нецелесообразно. Может быть, некоторые представители школ решили подстроиться под родителей, но я считаю, что на линейку они могут сходить и 2 сентября, в рабочий день. Поэтому логику тех школ, кто решил провести торжественную линейку раньше, я понять не могу», — рассказала Наталья Бондаренко.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье почти 200 тысяч детей со следующей недели войдут в новый учебный год. Занятия, по словам врио вице-губернатора региона, начнутся и в образовательных учреждениях, которые пострадали из-за сильных ливней в регионе.

"