Posted 29 августа 2019,, 02:36

Published 29 августа 2019,, 02:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Почти 250 молодых мам прошли профобучение в Приморье

Почти 250 молодых мам прошли профобучение в Приморье

29 августа 2019, 02:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Приморском крае женщины, находящиеся в декрете, могут пройти обучение для того, чтобы после отпуска выйти на работу. Молодые мамы уже обратились за помощью в службы занятости населения региона. А большая часть из них начали обучение. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В департаменте труда и социального развития Приморья корреспонденту агентства рассказали о том, что, в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013-2021 годы, молодые мамы получили возможность пройти профобучение через службы занятости населения в связи с выходом в 2012 году Указа президента РФ, касающийся демографической политике. На текущий момент к обучению приступили более 250 женщин, находящихся в декрете по уходу за ребёнком. И после отпуска, получив соответствующую квалификацию, они смогут пойти на работу и приступить к выполнению своих обязанностей.

При выборе направления представительницы прекрасного пола могут и выбрать форму обучения. Некоторые молодые мамы желают пройти очную форму, но на выбор также предоставлены заочная, очно-заочная и дистанционная формы обучения. Профессиональное переобучение в регионе можно пройти по 30 направлениям.

Жительницы края уже успели оценить мероприятия по предоставлению возможности на переобучение. Некоторые из них признаются, что за время отпуска некоторые навыки теряются. И обучение – отличная возможность не только повысить квалификацию, но и сменить сферу деятельности после отпуска.

Напомним, поддержание профессиональных компетенций женщин с детьми является одним из направлений национального проекта «Демография», в рамках которого до 2024 года планируется направить на обучение почти 2,5 тысячи жительниц Приморья. На финансовое обеспечение этих задач предполагается выделить более 126 миллионов рублей.

"