Posted 28 сентября 2008,, 23:58

Published 28 сентября 2008,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Борис Невзоров: Появилась уверенность, что выполнение поручений Президента по развитию Камчатского края отныне будет идти ускоренными темпами

28 сентября 2008, 23:58
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров прокомментировал итоги совещания по социально-экономическому развитию Камчатского края, которое провел Президент РФ Дмитрий Медведев

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Борис Невзоров прокомментировал итоги совещания по социально-экономическому развитию Камчатского края, которое 25 сентября в Петропавловске провел Президент Дмитрий Медведев.
«Одно из главных, что прозвучало на совещании – Президент поручил перед каждой подобной встречей на региональном уровне готовить ему отчет о состоянии работы по реализации поручений, ранее данных главой государства относительно этой территории. И возложил на первого вице-премьера Игоря Шувалова контроль за выполнением задач, поставленных конкретно по Камчатскому краю в ходе нынешнего визита. На 100% уверен, что озвученные на совещании губернатором Алексеем Кузьмицким проблемы региона услышаны, верно поняты, и результата стоит ожидать в ближайшее время», сказал Борис Невзоров.
По его словам, на заседании, где присутствовали почти половина министров Правительства РФ, Алексей Кузьмицкий выступил «с очень хорошим, обоснованным и всеобъемлющим докладом». Он изложил основные проблемы края, касающиеся северного завоза, транспортной доступности, развитие в целом транспортной инфраструктуры, сейсмобезопасности, снижения энерготарифа, строительства газопровода – то есть самые жизненно важные для Камчатского края вопросы.
«Уверен, губернатору аргументировано удалось доказать необходимость повышения для Камчатки коэффициента транспортной доступности, который используется при расчете субсидий региону. Законодательное Собрание края тоже неоднократно понимало эту проблему, совместно с губернатором мы обращались в Государственную Думу, и получили поддержку по данному вопросу. В чем суть: рядом находится Магадан, где к каждому поселку проведены дороги. Для этого региона субсидии рассчитываются с коэффициентом 3,6. А для Камчатского края этот коэффициент имеет значение 0,6 – хотя у нас дороги только в центральной части. Завозить топливо и продукты питания возможно морским транспортом, и зимой по зимникам. Фактически нас прировняли к таким регионам, как Хабаровский край или Алтай, где проходит железная дорога. А цена вопроса – более восьми миллиардов рублей, которые Камчатский край получит в бюджет в случае существенного повышения коэффициента транспортной доступности», сказал Борис Невзоров.
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края считает, что поручения Президента по итогам последнего посещения Камчатского края направлены на скорейшее улучшение благосостояния каждого жителя края, и будут реализовываться в сжатые сроки, сообщает пресс-центр Законодательного Собрания Камчатского края.



"