Posted 29 сентября 2008,, 06:13

Published 29 сентября 2008,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

До 2030 года на развитие железных дорог Дальнего Востока будет затрачено 1 триллион 600 миллиардов рублей

29 сентября 2008, 06:13
Об этом шла сегодня речь на совете при полпреде Президента РФ в ДФО

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - «Я себя поймал на мысли, что для части наших губернаторов вопрос о транспортном обслуживании населения в пригородном сообщении, не актуален только потому, что у них в регионе нет развитых железных дорог, - сказал, подводя итог разговору о железнодорожных перевозках, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Олег Сафонов. – Во время своего недавнего визита на Дальний Восток Президент Дмитрий Медведев особо подчеркивал, что необходимо развивать инфраструктуру всех отдаленных регионов. Дмитрий Анатольевич отметил необходимость модернизации транспортного комплекса округа».
Выступившие на заседании проходившего сегодня в Хабаровске Совета при полномочном представителе Президента РФ первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Вадим Морозов и вице президент компании Михаил Акулов отмечали, что между регионами и железнодорожниками сложились хорошие отношения, подписано соглашение между ОАО «РЖД» и Хабаровским краем, Амурской и Еврейской автономной областями. В стадии завершения соглашение с Приморьем.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», говорилось, что пока пассажирские перевозки пригородного сообщения для железнодорожников убыточны, и соглашения должны привести к тому, чтобы дотации, которые необходимы для перевозок пассажиров на местах, платились вовремя и сократили эти убытки до минимума, а со временем и привели к прибыли.
Правда, у дальневосточных губернаторов все-таки вопросы остались. Сергей Дарькин, например, рассказал, что созданное совместно с ОАО «РЖД» предприятие по перевозке пассажиров и способное приносить прибыль оказалось убыточным, а скорость электричек не соответствует времени. По его словам, краю сегодня необходимо, чтобы от Владивостока до Уссурийска поезд шел не 2 часа, а 50 минут. Но о скоростных перевозках пока речи не идет. Не услышал ответа на свой вопрос и Виктор Ишаев. Он поинтересовался, сократится ли на ту сумму, которую будут компенсировать на пригородных перевозках регионы, стоимость перевозок грузов, поскольку железные дороги прекратят так называемое «перекрестное финансирование».
По мнению полпреда Олега Сафонова, все эти вопросы придется еще раз обсуждать с руководителем ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным.
Конечно, планы железнодорожников на период до 2030 года грандиозны – предстоит связать железной дорогой Саха (Якутию) и Магаданскую область, протянуть ветку и на Анадырь. Плотность железнодорожных линий увеличится на 84 процента, а на строительство их будет затрачено 1 триллион 600 миллиардов рублей.

"