Posted 28 сентября 2008,, 23:28

Published 28 сентября 2008,, 23:28

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Мэру Благовещенска подложили мину

28 сентября 2008, 23:28
Это произошло путем внесения изменений в Избирательный кодекс Амурской области

ВЛАДИВОСТОК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшую пятницу депутаты Амурского заксобрания во втором чтении приняли поправки в областной Избирательный кодекс.
Как сообщает «ФедералПресс», теперь выборы представительных органов муниципальной власти могут проходить не только по мажоритарной системе, как это происходит сейчас, но и по пропорциональной или по смешанной системам. Таким образом, голосование по партийным спискам придет и на уровень местного самоуправления.
Политические наблюдатели считают, что эти нововведения направлены, прежде всего, против мэра Благовещенска Александра Мигули, который находится в конфронтации с губернатором Николаем Колесовым. Выборы мэра областного центра назначены на март будущего года. И у действующего градоначальника есть неплохие шансы выиграть их в случае прямого голосования. Если же областной центр перейдет на пропорциональную систему, в рамках которой городская власть станет партийной, то перспектива исключения Александра Мигули из рядов «Единой России» может поставить крест на его участии в выборах.
Возможность проведения выборов городских и районных представительных органов власти в Амурской области обсуждалась еще больше двух лет назад, однако осуществилась эта реформа только на прошлой неделе. Инициатором внесения проекта поправок в Избирательный кодекс выступил комитет закса по законодательству и регламенту. Руководитель комитета, вице-спикер собрания Александр Башун пояснил, что таким образом муниципальные образования получат право выбора любой из трех систем: мажоритарной, пропорциональной или смешанной.
Однако оценка нового закона в амурском парламенте была неоднозначной. «Формально все правильно, но под давлением губернатора и заксобрания на местах примут единственную систему – пропорциональную, - заявил член фракции КПРФ Анатолий Белоногов. - Затем избирается орган власти с подавляющим большинством членов «Единой России» и вносится поправка в Устав, что глава муниципального образования избирается из числа депутатов».
«Это ваши догадки, муниципальным образованиям самим решать, вносить такие поправки или нет – на сегодня такой возможности у них нет», - парировал Башун.
Член фракции «ЕР» Виктор Хахин попытался объяснить оппозиции плюсы новой системы. «В прошлом созыве облсовета, который избирался по смешанной системе, коммунистов было трое, а сейчас по спискам прошло семеро», - привел наглядный пример Хахин.
Действительно, увеличение представительства «оппозиционных» партий (КПРФ и ЛДПР) в Законодательном собрании Амурской области после проведенной избирательной реформы отмечали многие аналитики. Нельзя исключать того, что, в случае перехода муниципалитетов на партийные списки, коммунисты могут взять верх на выборах во многих городах и районах Приамурья. Не секрет, что у партии власти пока не слишком сильна сеть первичных организаций.
«Сегодня область не готова к переходу на новую систему, мы все понимаем, к чему это делается, - прокомментировал реформу член фракции «ЕР» Геннадий Кузнецов. - Давайте голову сегодня в песок не совать и задницу наружу не высовывать. У нас ненормальная ситуация, мы не работаем, а воюем между собой – все это знают, но не говорят, а боятся».
«Мы даем право исполнительной власти области давить на местные власти - ни для кого не секрет, что собираются распустить гордуму Благовещенска», - заявила лидер фракции КПРФ Татьяна Ракутина.
Вообще, трепетная забота амурских коммунистов о властях областного центра, которые периодически противодействуют деятельности КПРФ на территории города, выглядит, по меньшей мере, странно. Напомним, в марте 2006 года именно коммунисты инициировали процедуру отзыва с должности мэра Благовещенска Александра Мигули. Тогда их маневр не удался, но, судя по всему, если нынешний градоначальник уйдет с поста, КПРФ от этой ситуации получит политические дивиденды: сейчас в Думе Благовещенска нет ни одного депутата-коммуниста, а при изменении системы голосования, у КПРФ появляется возможность провести в представительный орган областного центра своих людей.
Наблюдатели отмечают, что вслед за поправками в Избирательный кодекс Амурской области будут внесены изменения в Устав г. Благовещенска, чтобы весной будущего года провести не выборы мэра, а выборы депутатов гордумы. Для этого городские депутаты должны двумя третями принять изменения в Устав, изменить систему выборов гордумы и мэра и самораспуститься.
Амурские законодатели 20 голосами поддержали поправки в Избирательный кодекс. В пятницу законопроект был принят во втором чтении, причем опять не обошлось без скандала. Перед рассмотрением вопроса коммунисты решили провести заседание фракции, однако парламентское большинство проголосовало против объявления перерыва. Депутаты от КПРФ все же покинули зал, при этом на месте осталось 23 депутата, и заксобрание не могло продолжать работу из-за отсутствия кворума. Ведущий заседание заместитель председателя Александр Башун объявил перерыв до 14 часов. Однако вскоре появился один из отсутствовавших единороссов, и заседание продолжилось. Оставшиеся пять вопросов, включая Избирательный кодекс, депутаты рассмотрели за полчаса.

"