Posted 29 сентября 2008,, 00:24

Published 29 сентября 2008,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Региональное совещание Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» состоялось в Хабаровске

29 сентября 2008, 00:24
Обсуждался проект федерального закона «О рациональном природопользовании в бассейне реки Амур»

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Проект федерального закона «О рациональном природопользовании в бассейне реки Амур» обсуждался сегодня на региональном совещании Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», которое состоялось в Хабаровске. Его участники одобрили концептуальные положения законопроекта. Законодательной думе Хабаровского края, которая является инициатором подготовки этого документа, рекомендовано доработать его отдельные положения и вынести в этом году на парламентские слушания в Государственной думе РФ, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
На совещании отмечалось, что подготовка законопроекта, о необходимости которого заговорили ещё 10 лет назад, вызвана обеспокоенностью за сохранение уникального животного и растительного мира амурского бассейна, экологического состояния трансграничной реки и её притоков, по берегам которых проживают около 100 миллионов человек.
Законопроектом, в котором содержится 33 статьи, предусматривается создание единой федерально-региональной системы управления рекой Амур с участием в ней дальневосточных субъектов РФ, установление ряда ограничений природопользования в речном бассейне с целью восстановления качества вод и биологического потенциала реки, что жизненно необходимо для проживающих здесь людей.
Сейчас усилия дальневосточников будут направлены на «сопровождение» и лоббирование законопроекта в федеральных министерствах, Правительстве, Государственной Думе и Совете Федерации РФ.
Следующее заседание Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» пройдет весной будущего года на Камчатке.

"