Posted 29 сентября 2008,, 06:56

Published 29 сентября 2008,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

С 1 октября граждане могут участвовать в программе софинансирования государством пенсионных накоплений

29 сентября 2008, 06:56
Об этом напоминает Отделение Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 октября граждане могут подать заявление на участие в программе софинансирования государством пенсионных накоплений. Об этом напоминает Отделение Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь регионального отделения фонда Мария Славутская, на основании федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» впервые вводится экономическое стимулирование добровольного участия граждан в накопительной пенсионной системе. С участием государственного софинансирования и налоговых преференций, которые экономически выгодны для работодателей.
Такое право предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в сумме не менее 2000 рублей, при этом государство добавит на каждую перечисленную работником тысячу еще столько же, но не более 12 тысяч рублей ежегодно.
Эта программа носит временный характер. Она рассчитана на 10 лет. Те граждане, кто вступит в правоотношения с государством в период с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года, смогут участвовать в ней в течение 10 лет.
Право участвовать в программе софинансирования государством пенсионных накоплений предоставлено любому физическому лицу независимо от года рождения и независимо от того, работает ли человек в данный момент.
Закон исполнил решение Конституционного суда, согласно которому «выпавшие» из накопительной части государственной пенсионной системы люди «среднего» возраста, те, кто родился до 1967 года, получают возможность участвовать в формировании размера своей будущей пенсии.
Если гражданин, участвующий в этой программе, достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии, он получает возможность на каждый свой рубль добровольных отчислений получить от государства 4 рубля, на 1 тысячу- 4 тысячи страховых взносов на свою накопительную часть пенсии, но не более 48 тысяч в год.
Средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица могут быть выплачены правопреемникам при условии, что накопительная часть трудовой пенсии умершему застрахованному лицу ещё не была назначена.
Работодатель имеет право без каких-либо ограничений также делать дополнительные взносы за своих работников, которые уплачивают дополнительные страховые взносы.

"