Posted 29 сентября 2008,, 05:08

Published 29 сентября 2008,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Сохранили школу – сохранили село

29 сентября 2008, 05:08
Одна из старейших школ Надеждинского района – ООШ №8 с. Нежино, отметила 100-летний юбилей

ВОЛЬНО-НАДЕЖДИНСКОЕ. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Одна из старейших школ Надеждинского района – ООШ №8 с. Нежино, отметила 100-летний юбилей. Как сообщает пресс-центр районной администрации, сегодня в школе всего 41 ребенок получает образование, но без этого учебного заведения, которое, наряду с клубом, является центром сельской жизни, невозможно представить маленькое село.

Поздравляя юбиляра, глава Надеждинского района Олег Пинский подчеркнул: «Важно, что мы сохранили школу в одной из самых отдаленных частей Надеждинского района. Здесь хороший коллектив, хорошая атмосфера. Цифра восемь – бесконечность, и я верю, эта школа будет бесконечно молодой».

– Пока наша школа жива, есть надежда, что будет стоять и наше село, – говорит Ольга Вачева, директор ООШ №8 с 92-го года. – Мы должны быть лучшими. У нас есть свои традиции: вот уже несколько лет существует дружина «Бригантина». Каждое утро мы начинаем с зарядки. Нет в школе спортзала, но в спорте наши ученики не последние.

Учащиеся нежинской школы принимают активное участие в культурной и общественной жизни Надеждинского района. Доказательство тому – множество грамот, которые, вместе с небольшими подарками, вручила ребятам на Дне рождения школы ее директор. Координатор по экологическому просвещению Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы в Надеждинском районе Татьяна Беликова от лица организации поблагодарила школу за работу в области сохранения уникальной природы Надеждинского района и активное участие в первом районном экологическом фестивале «Земля Леопарда», Ольге Вачевой вручила «волшебный мешочек», из которого можно будет «достать» снаряжение для юных туристов Нежино.

Много подарков получило одно из мудрейших, как отметил начальник МОУО Юрий Вольных, образовательных учреждений Надеждинского района. Поздравляли школу выпускники, директора других школ района, отдел соцзащиты населения. Секретарь политического Совета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Демин вручил директору школы грамоту от ЗС ПК. Выпускник школы, помощник депутата ЗС Валерий Колесников передал учебному заведению премию в 20 тыс. руб. Глава Раздольненского сельского поселения Михаил Козельский пообещал, что в следующем году будет приведена в порядок проходящая мимо школы дорога по ул. Колхозная. Олег Пинский преподнес школе телевизор. Другим подарком от администрации Надеждинского района стал новый линолеум и классная мебель; коллектив школы получил премии.

Маленькой школе – большие подарки. DVD-проигрыватели, магнитофон, книги. «А вообще всем школам, независимо от количества учащихся и местоположения, должно уделяться и будет уделяться самое пристальное внимание», – заявил глава Надеждинского района.

"