Posted 29 сентября 2008,, 01:48

Published 29 сентября 2008,, 01:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Связь между МИДом и регионами Дальнего Востока необходимо укреплять

29 сентября 2008, 01:48
Таков итог обсуждения международных проблем на Совете при полпреде Президента в РФ

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – «Вопросы международного сотрудничества поднимаются совместно с МИДом на региональном уровне впервые. И мы очень благодарны Министерству иностранных дел страны, что находим поддержку, поскольку необходимо укреплять сотрудничество министерства и регионов», - так оценил обсуждение проблем международного сотрудничества в регионах дальнего Востока полномочный представитель Президента РФ в ДФО Олег Сафонов.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», серьезные предложения внес губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По его мнению, необходимо уже в ближайшее время принять долгосрочную концепцию внешнеэкономического развития страны, Сформировать нормативную и договорно-правовую базу приграничного сотрудничества, включить дальневосточные регионы в международную систему трансграничных коридоров, укрепить координирующую роль МИД и создать единый
координирующий орган.
Его поддержали губернаторы Приморского края Сергей Дарькин, ЕАО Николай Волков, первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов.
«Иногда мы не знаем, как себя вести с иностранными партнерами, как реагировать на их предложения, поскольку не знаем, какова позиция Министерства иностранных дел, действуем часто на свой страх и риск», -сказал Сергей Дарькин. По его мнению, только тесные контакты с министерством и четкая линия государства должны дать местной власти возможность решать задачи на международном уровне.

"