Posted 28 сентября 2009,, 20:29

Published 28 сентября 2009,, 20:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Александр Хорошавин: Бюджет 2010 года будет сложным, но не драматическим

28 сентября 2009, 20:29
Губернатор Сахалина встретился с депутатами фракции партии «Единая Россия» в областной думе

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился накауне с депутатами фракции партии «Единая Россия» в областной думе. На мероприятии обсуждались вопросы формирования бюджета региона на 2010 год, предстоящая административная реформа и монетизация льгот.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации, по первому вопросу с докладом выступила вице-губернатор Наталья Новикова. Она отметила, что в связи с неблагоприятными внешними экономическими условиями бюджет 2010 года для области будет очень напряженным. Расходы областной казны составят почти 40 миллиардов рублей. Предельный дефицит бюджета – 8 миллиардов.

В «Бюджете-2010» останутся нетронутыми такие статьи расходов, как заработная плата работникам бюджетной сферы, дополнительные выплаты пенсионерам. Не будут секвестированы и другие расходы на социальные нужды.

Также по информации Натальи Новиковой, в ходе переговоров с Правительством РФ области удалось минимизировать сокращение размеров помощи из федерального бюджета.

- Ситуация сложная, но не драматическая. Ситуация была бы сложнее, если бы мы не смогли создать резервный фонд, - отметил губернатор Александр Хорошавин.

Глава области обозначил главные приоритеты, которыми будут руководствоваться региональные власти в случае получения дополнительных доходов. Это реконструкция объектов энергетики, программа газификации, строительство социального жилья, строительство железнодорожной ветки Ильинский-Углегорск, программа по развитию лесной отрасли, строительство детских садов.

О предстоящей реформе органов исполнительной власти региона депутатам фракции партии «Единая Россия» в областной думе рассказал вице-губернатор Георгий Иванов. Он отметил, что основная задача административной реформы – это повышение уровня ответственности и эффективности работы чиновников. При этом расходы на содержание будут сокращены минимум на 10 процентов. В настоящий момент, по информации Георгия Иванова, старт административной реформе еще не дан. Областной администрации совместно с законодательным собранием необходимо разработать и принять порядка 70 нормативных документов.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин заметил, что при проведении реформы будут приниматься достаточно жесткие меры.

- За каждым нашим решением будет стоять конкретный человек, и мы за должны осознавать всю долю ответственности за наши шаги. Но реформу необходимо проводить. Последний раз областные власти реформировались 15 лет назад. С того времени очень многое изменилось, - сказал Александр Хорошавин.

О ситуации с монетизацией льгот депутатам-«единороссам» рассказала исполняющая обязанности начальника департамента соцзащиты области Марина Ташматова. Она отметила, что после выполнения решений Верховного и областного судов в части отмены пунктов постановлений администрации Сахалинской области о замене ряда натуральных льгот на денежные компенсации, большая часть льготников оказалась в невыгодной ситуации. В настоящий момент департамент социальной защиты населения Сахалинской области работает над разработкой нового механизма социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Губернатор Сахалинской области поручил департаменту соцзащиты в кратчайшие сроки подготовить распоряжение о создании рабочей группы, которая займется совершенствованием системы предоставления отдельных льгот. В нее помимо представителей профильного органа исполнительной власти должны войти и представители областной думы.

"