Posted 28 сентября 2009,, 20:57

Published 28 сентября 2009,, 20:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Губернатор Сахалина принял делегацию США

28 сентября 2009, 20:57
Александр Хорошавин провел рабочую встречу с делегацией во главе с генеральным консулом США во Владивостоке Томасом Армбрустером

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Александр Хорошавин провел накануне рабочую встречу с делегацией во главе с генеральным консулом США во Владивостоке Томасом Армбрустером. В мероприятии также принимали участие с российской стороны первый вице-губернатор Константин Строганов, председатель комитета экономики Сергей Карпенко, председатель комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Вадим Рокотов. С американской стороны также присутствовали представители правительства, посольства и правительственных организаций США.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации, открывая встречу, губернатор Сахалинской области отметил, что сотрудничество с Соединенными Штатами в настоящий момент выходит на новый уровень. Благодаря тому, что в регион пришел крупный американский бизнес, на Сахалине начали работать специалисты мирового уровня. Также сахалинцы получили возможность обучаться новейшим технологиям не только на территории области, но и за границей.

В то же время Александр Хорошавин отметил, что внешнеэкономический оборот между Сахалинской областью и США находится на недостаточно высоком уровне. По итогам 2008 года оборот составил порядка 360 миллионов долларов. Также невысок и уровень накопленных инвестиций – без учета шельфовых проектов это порядка 50 миллионов долларов.

Глава области отметил, что регион готов принять инвестиции не только в разработку месторождений углеводородов, но и в другие отрасли экономики.

Также губернатор рассказал Томасу Армбрустеру о том, что в следующем году на праздновании 65-летия окончания Второй Мировой войны на Сахалине пройдет парад военных оркестров из разных стран.

- Было бы неплохо, если бы в этом мероприятии приняла участие и американская сторона, - отметил Александр Хорошавин.

В свою очередь генеральный консул США во Владивостоке отметил, что сделает все возможное, для того, чтобы военный оркестр из Соединенных Штатов приехал на Сахалин.

Также Томас Армбрустер поинтересовался возможностью организации прямого воздушного сообщения между Сахалином и США.

- Мы активно работаем в этом направлении. Наша сахалинская авиакомпания успешно выполняет международные рейсы в Японию, Республику Корея и Китай. Если с американской стороны найдется заинтересованный бизнес-партнер, то вопрос возобновления прямого авиасообщения между Сахалином и США будет решаться намного быстрее, - сказал Александр Хорошавин.

В завершение встречи стороны обсудили еще некоторые вопросы сотрудничества между Сахалинской областью и США.

"