Posted 29 сентября 2009,, 04:17

Published 29 сентября 2009,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Мэра Хабаровска могут теперь отправить в отставку по Уставу

29 сентября 2009, 04:17
Решение об этом на своем заседании приняли городские депутаты

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Отныне в Уставе Хабаровска будет прописан порядок удаления мэра города в отставку. Решение об этом на своем заседании приняли городские депутаты, опираясь на российское законодательство, предоставившее представительным органам муниципальной власти право решать судьбу градоначальников. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы администрации города Александр Горбунов, для импичмента мэра нужны очень веские основания, которые, как и процедура его отзыва с должности, теперь будут отдельной статьей прописаны в Уставе Хабаровска. Основанием для этого могут стать решения или действия (бездействие) мэра, повлекшие для города значительный ущерб, неисполнение им своих обязанностей три и более месяцев, а также неудовлетворительная оценка его деятельности городской думой.
При этом решение об удалении мэра в отставку принимается большинством - не менее двух третей численности депутатов. Городская дума будет заслушивать ежегодные отчеты мэра о его работе и результатах деятельности возглавляемой им администрации Хабаровска, в том числе и о решении вопросов, поставленных депутатами дважды.
Вторая группа изменений и дополнений, внесенных депутатами в Устав Хабаровска, связана с предложениями граждан и организаций, поступившими в ходе публичных слушаний. Часть из них были учтены, например, это касается изменения минимальной численности группы граждан, которая может обратиться с правотворческой инициативой. Прежде это был один процент от числа избирателей Хабаровска, а теперь будет 1000 жителей города, обладающих избирательным правом.
Устав Хабаровска с изменениями и дополнениями вступит в силу после его официального опубликования.

"