Posted 29 сентября 2009,, 01:40

Published 29 сентября 2009,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

На Сахалине проходит заседание РАТОП

29 сентября 2009, 01:40
Очередное, 14-е, заседание Российско-Американского Тихоокеанского Партнерства открылось сегодня в Южно-Сахалинске, его лозунг - "Совпадение общих интересов"

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Очередное, 14-е, заседание Российско-Американского Тихоокеанского Партнерства открылось сегодня в Южно-Сахалинске. Его лозунг «Совпадение общих интересов». В форуме принимают участие около 100 представителей государственных структур, деловых и научно-академических кругов из 11 регионов российского Дальнего Востока и Сибири, семи штатов США, а также г. Вашингтона (округ Колумбия).

Делегатов форума приветствовал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Он подчеркнул, что на самом высоком уровне президентами России и США дан новый импульс улучшению взаимодействия двух стран в различных сферах, получивший звучное название «перезагрузка». В межгосударственных отношениях наступает новый этап, связанный с созданием двусторонней Президентской комиссии, возглавляемой Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе областной администрации.

По словам губернатора, РАТОП на протяжении 15 лет своей работы способствует установлению деловых контактов, выявлению возможностей для развития бизнеса, позволяет определить препятствия на пути расширения торгово-экономических связей между российскими Дальневосточными регионами и Тихоокеанским побережьем США.

- Основную задачу РАТОП на современном этапе мы видим в содействии реализации конкретных проектов и увеличению взаимной торговли, - сказал Александр Хорошавин. - В этом отношении Сахалинская область находится в особом положении. Американские нефтяные компании стояли у истоков двух наиболее крупных нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». С приходом на Сахалин серьезного американского бизнеса двусторонние отношения динамично развиваются, а США заняли ведущее место среди зарубежных партнеров области. Наш регион со всей очевидностью продемонстрировал возможность успешной работы американского бизнеса в Российской Федерации.

Как отметил Александр Хорошавин, в результате сотрудничества с западными штатами США Сахалинская область получает передовой западный опыт управления, современные технологии. Большое число островных специалистов нефтегазовой отрасли прошли обучение и стажировку в Соединенных Штатах. Успешно развиваются и торговые отношения области с американскими партнерами. В прошлом году двусторонний торговый оборот составил 360 миллионов долларов.

- Мы с удовлетворением отмечаем, что лозунг 14 -го заседания РАТОП «Совпадение общих интересов» для Сахалинской области уже реальность. Наша область - это место, где успешно соединяются интересы России и США, - резюмировал губернатор.

Вместе с тем, сказал он, необходимо приумножать наработанный положительный опыт и переносить его на новые проекты по переработке сырья в нефтегазовом, лесопромышленном и рыбопромышленном комплексах, по организации производства строительных материалов и ряду других направлений. Эта задача приобретает особую актуальность в период мирового экономического кризиса.

К участникам форума обратился и заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

- Сегодня мы видим неподдельный интерес «китов американского бизнеса» к работе в регионах Дальнего Востока и Сибири, - заявил замминистра.- Поэтому очевидно, что межрегиональное сотрудничество приобретает значение одного из важнейших инструментов реализации внешнеполитической стратегии России, утвержденной президентом.

По словам Сергея Рябкова, «солидный потенциал российских регионов может и должен быть капитализирован». Здесь, отметил докладчик, в качестве приоритетов выступают инвестиционное сотрудничество с упором на инновации, внешняя торговля, энергетика, транспортный комплекс.

С приветственными словами на заседании РАТОП также выступили заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Александр Левинталь, генеральный консул США во Владивостоке Томас Армбрустер. В видеозаписи было показано обращение Джона Байерли, посла США в Российской Федерации.

В течение двух дней делегаты РАТОП будут обсуждать возможности активизации торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества российских регионов с западными штатами США. Планируется обменяться мнениями по перспективам деятельности двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии. На заседании пройдет целая серия презентаций по нефтегазовому комплексу, технологиям, приоритетным проектам развития, транспорту. Состоятся и отдельные рабочие сессии по темам: «Расширение транстихоокеанской двусторонней торговли», «Возможности через прикладные технологии», «Региональное развитие: сотрудничество между государственным и частным секторами».

"