Posted 29 сентября 2009,, 03:56

Published 29 сентября 2009,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Очередное судно-нарушитель задержано силами Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России

29 сентября 2009, 03:56
С убегающего судна "SIGMA" экипаж сбрасывал за борт мороженную рыбопродукцию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 27 сентября, в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» обнаружил промысловое судно, которое, при сближении с ним, не отвечая на запросы пограничников, дало полный ход и начало маневрирование с частым изменением курса. С пограничного корабля было зафиксировано, как с убегающего судна экипаж сбрасывал за борт мороженную рыбопродукцию. Спустя два часа, судно, выполнив требования об остановке, легло в дрейф и вышло на связь.

В ходе проверки судна было выяснено, что оно носит название «SIGMA», порт приписки Пномпень. Экипаж состоит из граждан Российской Федерации. Судно оборудовано для транспортировки рыбопродукции и крабов в живом и мороженном виде. В трюмах осмотровой группой обнаружены фрагменты сырого краба-опилио.

Документы на право ведения промысловой деятельности в экономической зоне и на континентальном шельфе России капитан не представил. Промысловая и судовая документация, технические средства контроля на судне отсутствуют.

В отношении капитана судна «SIGMA» возбуждено дело об административном правонарушении. Ранее, в ноябре 2008 года, данный гражданин, являясь капитаном другого судна СДС «Мыс Омгон» привлекался Северо-Восточным пограничным управлением за нарушение правил промысла к административной ответственности в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей.

В настоящее время судно «SIGMA» со всем промысловым оборудованием арестовано и будет отконвоировано в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

"