Posted 29 сентября 2009,, 04:48

Published 29 сентября 2009,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В Южном округе Хабаровска активно проходит месячник по благоустройству и санитарной очистке

29 сентября 2009, 04:48
За три недели удалось выполнить основные запланированные работы

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Южном административном округе Хабаровска в разгаре осенний месячник по благоустройству и санитарной очистке города. Планы корректируют каждый день - если невозможно класть дорожное полотно, ориентируются на укладку бордюров, невозможно красить фасад, уходят чистить подвалы. А траву на бесхозных территориях косят даже в дождь. Потому за три недели месячника и удалось выполнить основные запланированные работы. В пресс-службе администрации города сообщили, что здесь практически отремонтировали почти все детские и спортивные площадки, которые намечали привести в порядок за месяц. Детвора уже осаждает в погожие дни свежевыкрашенные качели, лесенки и горки на улицах Архангельской, 27, Ворошилова, 5-а, Слободской, 21, Вологодской, 29, Пионерской, 48 и других. Всего 23 детских уголка. Во время субботника, 3 октября, отремонтируют еще 16.
По просьбе жителей установили во дворах шесть бельевых площадок, отремонтировали 13 контейнерных площадок. На субботнике сделают еще три. В перерывах между дождями покрасили фасады двух домов и пять цоколей. За время месячника уже вывезли 17 неорганизованных свалок, очистили 13 незакрепленных территорий.
Убраны газоны по улицам Павла Морозова, Краснореченской, Калараша, Ульяновской, Космической, переулку Молдавскому - площадью 130 тысяч квадратных метров. Новое дорожное полотно площадью 75 тысяч квадратных метров уложили по улицам Шеронова, Краснореченской, Волочаевской, Магистральной, Ворошилова, Суворовцев, Панфиловцев, Прогрессивной.
В месячнике активно участвуют все службы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства района, предприятия и организации. Сделано немало, но до холодов намерены сделать еще один «рывок».
Кульминацией месячника должен стать субботник. В округе рассчитывают, что в нем примет участие большинство жителей, особенно новых микрорайонов. Товарищества собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, домовые комитеты уже предложили планы своей работы. Продолжится работа во дворах, вывоз неорганизованных свалок, в основном из частного сектора, очистка бесхозных территорий по улицам Союзной, Герцена, Артемовской и другим. В этот день планируют очистить не меньше 86 контейнерных площадок с вывозом крупногабаритного мусора, 150 тысяч квадратных метров газонов.
Новое дорожное полотно площадью в 90 тысяч квадратных метров ляжет третьего октября на улицах Пионерской, Шевчука, Павла Морозова, Ульяновской и других. И, если позволит погода, покрасят малые архитектурные формы и цоколи домов по улицам Суворова, Ульяновской, переулку Стадионному.
Приготовили для посадок и саженцы дальневосточных пород деревьев - ими в день субботника украсятся 16 дворов. Кстати, 30 молодых деревьев, которые посадили во время осеннего месячника в новом жилом микрорайоне по улице Флегонтова, уже радуют новоселов.

"