Posted 28 сентября 2011,, 21:46

Published 28 сентября 2011,, 21:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Америка готова облегчить визовый режим для россиян

28 сентября 2011, 21:46
В этом заверил второй заместитель госсекретаря США Дэвид Донахью

ВЛАДИВОСТОК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - США с нетерпением ожидают обмена с Россией дипломатическими нотами об облегчении визового режима между двумя странами.
В этом заверил журналистов в среду второй заместитель госсекретаря США Дэвид Донахью, курирующий визовые вопросы.
Напомним, во время своего июльского визита в Вашингтон глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон сообщил, что соглашение об облегчении визового режима между США и РФ будет подписано уже в этом году, добавив, что сторонам остается согласовать лишь отдельные технические вопросы. Подписание соглашения должно открыть дорогу для работы по полной отмене виз.
В соответствии с документом, бизнесмены и туристы будут получать многократные визы сроком на три года, а чиновники обоих правительств — годовые многократные визы.
«Мы работаем с нашими российскими коллегами, а те работают с Думой, чтобы получить необходимое одобрение, необходимое для обмена нотами. Мы с нетерпением ждем возможности начать реализовывать соглашение», — сказал Донахью на брифинге в вашингтонском Центре иностранной прессы.
О том, что, по сути, дело сейчас за Россией, а Америка ждет, когда российские власти будут готовы начать реализовывать соглашение, российским журналистам сообщил на условиях анонимности представитель американской администрации. «По сути, мы сейчас ждем ответа от России», — сказал он. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на news.mail.ru

"