Posted 29 сентября 2011,, 02:37

Published 29 сентября 2011,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Бензин на Камчатке подешевеет

29 сентября 2011, 02:37
С 1 октября цены на самые популярные марки снизятся на 40-50 копеек

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Цены на бензин снизятся на камчатских заправках с 1 октября. «Это будет уже второе снижение цен на автомобильное топливо за последний месяц», - заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
Правительство Камчатского края взяло под особый контроль уровень розничных цен на автомобильное топливо на полуострове. По поручению главы региона, правительство провело ряд совещаний с крупнейшим поставщиком нефтепродуктов в регион - ОАО «Камчатнефтепродукт» и Топливным союзом Камчатки. В результате переговоров, достигнута договоренность о снижении розничных цен на топливо в Камчатском крае в два этапа. Первое снижение цен произошло в середине сентября. Новое снижение запланировано на 1 октября. В основном, в цене упадут самые популярные марки бензина - 92-ой и 95-ый.
С 1 октября бензин «Регуляр 92» подешевеет на 50 копеек. Цена на этот вид топлива составит 32 рубля 90 копеек. Цена за 1 литр «Премиум 95» снизится на 40 копеек и составит 34 рубля 50 копеек. Также подешевеет «Нормаль 80». Цена за литр топлива этой марки снизится также на 40 копеек и составит 32,5 рубля.
Напомним, предыдущее снижение цен на автомобильное топливо было зафиксировано в середине сентября. Тогда оно коснулось всех видов бензина и дизельного топлива.
«Снижение будет ощутимо для жителей Камчатки. Суммарно бензин подешевеет в среднем от 50 копеек до одного рубля. Дизельное топливо, пока, к сожалению, только на 20 копеек», - Владимир Илюхин.
По его словам, снизить цены камчатским автозаправщикам удалось за счёт сокращения собственных доходов. «Несмотря на то, что оптовые цены российских поставщиков только за последний месяц выросли в среднем на рубль, камчатские предприятия пошли нам на встречу и нашли возможность не только сдержать, но даже снизить розничные цены», - отметил губернатор.
Глава региона подчеркнул, что правительство края будет добиваться снижения оптовых цен на топливо для региона в правительстве страны. В настоящее время основным оптовым поставщиков для Камчатки является ОАО «НК-Роснефть». Эта компания поставляет порядка 70% топлива камчатским компаниям. «Мы уже обратились к заместителю председателя правительства Российской Федерации Игорю Сечину с просьбой установить фиксированную цену на топливо для полуострова. Камчатка - отдалённый регион со сложной энергосистемой и резкий рост цен на топливо крайне негативно отражаются на всём процессе социально-экономического развития края. Поэтому мы обязательно будем добиваться решения этого вопроса и есть уверенность в том, что мы найдем понимание на федеральном уровне», - сообщил Владимир Илюхин.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"