Posted 29 сентября 2011,, 06:12

Published 29 сентября 2011,, 06:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Хабаровский край пока не привлекает переселенцев

29 сентября 2011, 06:12
В региональную программу переселения соотечественников из-за рубежа вносят корректировки

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты краевого парламента утвердили изменения в региональный закон «О программе Хабаровского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
Как сообщает пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края, законопроект был принят на сентябрьском очередном заседании думы во втором и третьем чтениях.
Перечень рабочих мест, который ранее предлагался программой потенциальным переселенцам, выбравших Хабаровский край, потерял актуальность.
Ряд предприятий отказались от участия в ней из-за сокращения производства, закрытия вакансий, некоторые - обанкротились.
В связи с этим и возникла необходимость корректировки отдельных разделов программы, которая утверждается как краевой закон.
Теперь трудоустраивать переселенцев-соотечественников и членов их семей будут на вакантные рабочие места вместо приглашаемых иностранных работников, конечно, по соглашению о сотрудничестве с работодателями. Внесены также изменения в регламент приема участника и членов его семьи, их временного размещения, предоставления правового статуса и обустройства на территории вселения и в другие разделы программы. Предполагается, что корректировка программы позволит более эффективно проводить эту работу.
По данным Минэкономразвития за четыре года действия программы ею воспользовались 37 тысяч соотечественников.
Из них дальневосточниками стали 5%. Хабаровский край выбрали 637 человек, а это всего 2%.
Однако ни один из переселенцев не пожалел о своем намерении и не вернулся на родину.
Кстати, все участники программы получают единовременное пособие, компенсацию транспортных расходов, а неработающие - ежемесячное пособие на период до получения гражданства.

ен

"