Posted 28 сентября 2011,, 23:20

Published 28 сентября 2011,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Итоги Дней защиты от экологической опасности подвели в Хабаровске

28 сентября 2011, 23:20
На охрану окружающей среды вышло свыше 237 тысяч человек

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги Дней защиты от экологической опасности подвели в Хабаровске.
Как рассказал председатель комитета по защите окружающей среды Минприроды края Виктор Бардюк, в рамках акции в крае прошли организационные, образовательно-просветительские, научные и практические мероприятия. В них приняли участие представители органов государственной власти, учреждений образования, культуры и общественных организаций. На охрану окружающей среды вышло свыше 237 тысяч человек, для выполнения работ было привлечено 3600 единиц техники. По словам Виктора Бардюка, совместные усилия активистов не прошли даром.
"По всему краю состоялись выставки, конкурсы, экологические уроки, акции по санитарной очистке и озеленению, контрольно-надзорные проверки. Их участники высадили около 100 тысяч саженцев деревьев и кустарников, ликвидировали 1200 несанкционированных свалок, на нарушителей природоохранного законодательства были наложены административные штрафы, общая сумма которых превысила 800 тысяч рублей", - рассказал В. Бардюк.
За время Дней защиты в Хабаровском крае проведено более 30 экологических мероприятий. Самыми яркими, по словам организаторов, стали "День древонасаждения", акция "Нет свалкам", конкурс детского творчества "Краса и гордость Дальнего Востока - АМУРСКИЙ ТИГР". В ходе последнего 540 детей получили возможность наглядно познакомиться с повадками тигра в зоосаде "Приамурский" имени В.П. Сысоева.
"Мы хотели привлечь внимание жителей края к проблемам экологии, напомнить широкой общественности о личной ответственности каждого за окружающую среду. Особое внимание постарались уделить молодежи и студенчеству, которые активно участвовали в большинстве мероприятий. Можно с уверенностью сказать, что нам удалось достигнуть намеченных целей", - отметил заместитель министра, начальник управления природных ресурсов края Сергей Андриенко.
В прошлом году на Всероссийском конкурсе организаторов "Дней защиты от экологической опасности" работа краевого оргкомитета получила первую премию. Участники признались, что в этом году они также планируют занять одно из призовых мест, предоставив лучшие проекты на суд высокого жюри в Москву, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

лз

"