Posted 29 сентября 2011,, 05:31

Published 29 сентября 2011,, 05:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Хабаровске придумали праздник

29 сентября 2011, 05:31
Светящиеся водные лилии, яркий салют и звуки рок-музыки ждут хабаровчан

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Современный светомузыкальный фонтанный комплекс торжественно откроют на нижнем пруду в Хабаровске. Событие, запланированное на 4 октября, обещает стать общегородским праздником.
Кнопку «пуск» ровно в 20.15 нажмет мэр краевого центра Александр Соколов, после чего на протяжении полутора часов хабаровчане и гости города смогут наслаждаться потрясающим зрелищем: яркими от разноцветных подсветок струями воды, которые под музыку будут рисовать в воздухе фигуры.
Высота главной струи уникального фонтана – 25 метров, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.
Параллельно с этим горожане увидят праздничное шоу - выступление известных в Хабаровске диджеев Дмитрия Пасечника и Руслана Сафина, а также постоянных участниц парадов - группы барабанщиц «Черлигинг». Горожане услышат и хиты рок-группы «Акварель».
Завершится торжество праздничным фейерверком - пять залпов под звуки песни о Хабаровске раскрасят небо над хабаровскими прудами.
Как отметил заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо, идея построить светомузыкальный фонтанный комплекс появилась в сентябре прошлого года.
Сначала хабаровчане изучили мировой опыт по возведению таких конструкций, а в ноябре 2010 года в качестве исполнителя заказа определили московскую фирму «Боронт».
Ее специалисты построили уникальные современные фонтанные комплексы во многих странах мира.
Столичные инженеры разработали несколько проектов и для Хабаровска. Окончательный вариант будущего фонтанного комплекса утвердил мэр Хабаровска.
Он предложил соединить два варианта, и сейчас современное сооружение представляет собой линейную часть и три водных лилии.
Монтаж оборудования и все испытания также взяли на себя москвичи.
Одна из составляющих частей фонтана - роботизированные статические форсунки, или распылители воды.
Эффективную работу комплекса обеспечивают 36 мощных насосов, изготовленных по спецзаказу в Германии.
В ходе реконструкции прудов переоборудовали трансформаторную подстанцию, теперь в ней расположен пульт управления прожекторами, форсунками, насосами и многочисленными динамиками фонтанного комплекса.
Кроме того, пришлось провести дополнительную электролинию с мощностью 500 кВт.
Параллельно с установкой современного водного сооружения был отреставрирован и сам пруд.
Рабочие бригады переложили брусчатку, сделали ограждения по периметру водоема.

Фото alexko.ru
ен

"