Posted 28 сентября 2011,, 23:15

Published 28 сентября 2011,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Хабаровском крае создадут аппарат уполномоченного по правам ребенка

28 сентября 2011, 23:15
Ко второму чтению законопроект тщательно проработают

ХАБАРОВСК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На сентябрьском очередном заседании Законодательной думы Хабаровского края в первом чтении принят законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае», которым предлагается ввести в регионе соответствующую государственную должность.
Напомним, что сегодня уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае является заместителем уполномоченного по правам человека. Новым законопроектом предусматривается, что уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Законодательной думой края по представлению губернатора. В законопроекте определены задачи, статус уполномоченного по правам ребенка, порядок его деятельности, права и обязанности, гарантии и обеспечение деятельности, процедура назначения на должность и прекращения полномочий. Предполагается, что при вступлении в должность уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае должен принести присягу, текст которой тоже определен законопроектом.
По словам первого заместителя министра образования и науки края Ирины Иванцевой, должности уполномоченных по правам ребенка законодательно установлены уже в 74 субъектах Российской Федерации и 6 регионах Дальневосточного федерального округа. Численность штата института уполномоченного по правам ребенка составит 5 человек.
У депутатов возникли вопросы целесообразности выведения уполномоченного по правам ребенка за рамки института уполномоченного по правам человека. Сергей Ящук высказал опасения, что эта структура может положить начало закрепления на территории региона ювенальной юстиции, которая, по его мнению, не подходит для российского народа. Наталия Пудовкина поинтересовалась, не будут ли перекликаться функции новой структуры с деятельностью действующих в крае комиссий по делам несовершеннолетних.
«Законопроект рассматривается в первом чтении, и у нас еще есть возможность учесть все, что высказали мои коллеги, - резюмировал председатель Законодательной думы края Сергей Хохлов, - учесть не только права детей, но и права родителей, семьи, весь комплекс этих сложнейших отношений, и ко второму чтению тщательно проработать законопроект, чтобы тонкая грань не была нарушена. Если удастся выдержать этот баланс – закон будет работать». Спикер краевого парламента также отметил, что более детально законопроект можно будет обсудить с губернатором на межфракционном совещании и в процессе дискуссии принять оптимальное и сбалансированное решение.
С принятием этого закона связаны еще 2 законопроекта, рассмотренные на заседании Думы в первом чтении. Ими вносятся соответствующие изменения в Устав Хабаровского края и в закон «Об уполномоченном по правам человека в Хабаровском крае», сообщили РИА «Восток-Медиа2 в пресс-службе Законодательной думы края.

лз

"