Posted 29 сентября 2011,, 04:29

Published 29 сентября 2011,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Приморье умственно отсталых детей кормили кашей с клещами

29 сентября 2011, 04:29
На продовольственном складе Екатериновского детдома обнаружена крупа с живыми насекомыми

ВЛАДИВОСТОК. 29 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Партизанском районе на продовольственном складе Екатериновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей обнаружены продукты питания, зараженные живыми вредителями хлебных запасов. Зараженная крупа уничтожена. Директор учреждения привлечена к административной ответственности.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, проведенные приморским филиалом Центра оценки качества зерна лабораторные исследования показали, что в 83 килограммах крупы ячменной перловой №1 обнаружен рыжий мукоед и клещ, зараженность которыми составила соответственно 2 и 20 экземпляров на килограмм массы. В 104 килограммах крупы пшеничной зараженность клещом на один килограмм и вовсе составила 86 экземпляров.

Справка

Насекомые являются источником различных аллергенов. При работе с зараженным зерном у людей развиваются дерматиты, конъюктивиты и блефариты. Мука и крупа, зараженная клещами, становится прогорклой, приобретает неприятный запах, при этом снижаются пищевые и вкусовые качества. Употребление в пищу продуктов в сильной степени поврежденных этим вредителем, может вызвать серьезные отравления, как у человека, так и у животных, поскольку клещам обычно сопутствуют многочисленные виды микробов, в их экскрементах живут опасные бактерии. Поэтому потребление продуктов, зараженных клещами опасно для здоровья людей и животных. Широко распространенные вредители зерна — амбарный и рисовый долгоносики, содержат кантаридин, вызывающий у людей не только раздражение кожи и слизистых оболочек, но и рвоту, головную боль и судороги.

А.А.

"